WorldClass

23 апреля 2024, 19:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Связьстрой-1» второй раз за год попал под угрозу банкротства

15.09.2014 15:17
Автор:

Воронеж. 15.09.2014. ABIREG.RU – ЗАО «Телеком» обратилось в воронежский арбитраж с заявлением о признании банкротства ОАО «Связьстрой-1» («СВС-1»), следует из материалов суда.

Пока иск не принят к производству. В «СВС-1» оперативный комментарий получить не удалось. Имеющиеся в редакции телефоны ЗАО «Телеком» не отвечали. Источники «Абирега», знакомые с ситуацией, полагают, что появление нового банкротного иска не является неожиданностью, так как финансовые проблемы предприятия «никуда не делись» и иски к предприятию будут поступать до тех пор, «пока не будут предприняты радикальные меры». Сумму задолженности «СВС-1», собеседник «Абирега» пояснить затруднился.

Напомним, что предприятие с начала года испытывает серьезные финансовые проблемы. Начало кризиса связывают со смертью бессменного главы компании Василия Дорошенко, после чего акционеры долгое время не могли определиться с руководителем, а сама компания планомерно «обрастала» судебными исками от банков и задолженностью по зарплате перед работниками. Дело даже дошло до банкротного иска, однако арбитраж по техническим причинам отказал во введении наблюдения на «Связьстрой-1». Помимо этого, в настоящее время арбитраж наложил арест на часть имущества компании по искам Сбербанка России из-за долга в свыше чем 300 млн рублей. Также сейчас в арбитраже рассматриваются два иска от Московского Индустриального банка общей суммой в 93,7 млн рублей. У компании также имеется задолженность по зарплате перед 217 работниками в сумме свыше 14 млн рублей.

Кстати, одна из структур «СВС-1» – ЗАО «Воронежтелекабель» – сейчас находится в процедуре наблюдения. Сумма требований кредиторов оценивается в 66 млн рублей. Согласно финотчетности компании, представленной «СПАРК-Интерфакс», предприятие в 2013 году сократило выручку в три раза – с 307 млн рублей до 108 млн рублей. Показатель чистой прибыли за 2012 год (1,5 млн рублей) в 2013 году сменил отрицательный показатель. Чистый убыток в 2013 году оценивается в 58,044 млн рублей.

Недавно судьбой «Связьстрой-1» заинтересовались воронежские власти, которые пришли к выводу, что на предприятие необходимо привлечь «стратегического инвестора».

ОАО «Связьстрой-1» образовано в 1992 году и занимается строительством объектов связи. Имеет сеть своих производственных подразделений во всех городах Черноземья, а также Саратовской и Волгоградской областях. В состав ОАО «Связьстрой-1» входят три дочерних предприятия, созданных совместно с западными инвесторами (ЗАО «Воронежтелекабель», ЗАО «ОФС-Связьстрой-1 Волоконно-оптическая кабельная компания» и ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ»).Выручка от продажи в 2013 году составила 1,1 млрд рублей, чистый убыток - 277 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0