WorldClass

20 апреля 2024, 12:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Европейские санкции плодотворно влияют на экономическое развитие Воронежской области

16.09.2014 13:47
Автор:

Воронеж. 16.09.2014. ABIREG.RU – Несмотря на снижение импорта европейских товаров, основные экономические показатели Воронежской области превышают среднероссийский уровень, сообщили в облправительстве.

По словам главы региона Алексея Гордеева, индекс промышленного производства за последние месяцы в Воронежской области сохраняется на уровне 108-109%, в то время как в Российской Федерации этот показатель менее 101%.

Напомним, рост инвестиций в основной капитал региона по итогам первого полугодия составил 10,8%, при том что в целом по России наблюдался спад на 2,8%. «В это же время оборот розничной торговли в области вырос на 9,2%, что почти втрое выше, чем по РФ», - подчеркнул Алексей Гордеев.

В облправительстве увеличение потребительского спроса и инвестиционный подъем связывают с ростом доходов населения и реализацией ряда крупных проектов в сельском хозяйстве, строительством Нововоронежской АЭС-2, реконструкцией автомагистрали М-4 «Дон» и др. Кроме того, Воронежская область сейчас является одним из лидеров среди регионов РФ по динамике в строительном секторе.

Высокие темпы роста продемонстрировала пищевая промышленность, на которую приходится около 40% отгруженной продукции от всего объема в обрабатывающем секторе. Эта отрасль увеличила производство по итогам полугодия на 8,8%. В том числе существенно выросло производство мяса птицы и субпродуктов (на 15,4%), колбасных изделий (на 39,5%), соленой рыбы (на 17,8%), сыров (на 24,3%) и др.

Стоит отметить, что данные товары попали под европейские санкции, однако, как отметили в облправительстве, в ближайшее время спрос на продукцию областных предприятий может вырасти еще больше.

«Сейчас основной проблемой в условиях международной обстановки, очевидно, будет задача продолжить экономический рост Воронежской области. Пока мы держим достаточно высокие темпы», - резюмировал Алексей Гордеев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3