WorldClass

28 марта 2024, 16:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уставный капитал воронежского Центрального рынка будет увеличен еще на 195 млн рублей

17.09.2014 16:57
Автор:

Воронеж. 17.09.2014. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской городской Думы на очередной сессии согласовали увеличение уставного капитала ОАО «Центральный рынок» еще на 195 млн рублей через размещение дополнительных акций, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

Обыкновенные акции – 1,95 млн штук по 100 рублей каждая – будут размещены по закрытой подписке. Весь объем выкупят городские власти. Как пояснил первый вице-мэр по стратегическому планированию, экономике и финансам Сергей Курило, решение принято для инвестирования строительства здания рынка.

Отметим, что уставный капитал ОАО уже увеличивался несколько раз (в последний раз – до 979, 5 млн рублей). С последним увеличением уставный капитал ОАО составит почти 1,175 млрд рублей. Акции будут распределены следующим образом: мэрия – 74,46% акций (до увеличения – 69,4%), ДИЗО Воронежской области – 25,54% (до увеличения – 30,6%).

В гордуме пояснили, что в бюджете на нынешний год была заложена сумма в 250 млн рублей на взнос в уставный капитал Центрального рынка. Эта сумма ранее уже была выделена. Поэтому новый транш в уставный капитал рынка повлечет изменения в городском бюджете на нынешний год. Соответствующие изменения были внесены на том же заседании гордумы: расходы на эти цели были «компенсированы» увеличением доходной части – в основном, за счет продажи земельных участков (195 млн рублей), госсобственность на которые не разграничена.

Напомним, бывшее здание рынка было демонтировано весной 2013 года, а новое открыто в конце августа 2014 года. С весны 2013 года продолжалась процедура акционирования МУП «Центральный рынок» для привлечения средств на его реконструкцию. Стоимость строительства составила 1,36 млрд рублей (на 20 млн больше, чем предполагалось вначале). Акционерами и фактически соинвесторами образованного общества выступили городская и областная администрации. Также соинвестором выступало ЗАО ФК «Аксиома», которое вложило 433 млн рублей в строительство подземной парковки на 667 автомобильных мест. Оборудование, закупленное на средства обслуживающего кооператива «Сельскохозяйственный региональный кооперативный рынок «Центральный», обошлось в 65 млн рублей. Площадь двухэтажного рынка превышает 40 тыс. кв. м, здание рассчитано на 800 торговых мест. Генеральным подрядчиком строительства выступило ООО «Алтиус Инжиниринг и Констракшн», которое также разработало проект здания.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0