WorldClass

25 апреля 2024, 02:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская облдума готовится к расширению на восемь депутатов

17.09.2014 17:01
Автор:

Воронеж. 16.09.2014. ABIREG.RU – Депутаты Белгородской областной Думы разработали законопроект, предполагающий увеличение числа парламентариев с 35 до 43 человек, следует из текста соответствующего законопроекта. При этом 18 из них будут по-прежнему избираться по партийным спискам, а 25 – по одномандатным округам. Сейчас проект проходит первое чтение на заседаниях комитетов законодательного органа.

Интересно, что в пояснительной записке к законопроекту необходимость увеличения числа депутатов объясняется увеличением населения Белгородской области. Якобы чем меньше избирателей приходится на одного депутата, тем крепче их взаимная связь. Это обстоятельство, в свою очередь, должно положительным образом влиять на качестве работы народного избранника.

Сейчас Белгородская облдума состоит из 35 депутатов. При этом, согласно законодательству, такое количество является минимальным для регионов, где численность избирателей варьируется от 1 до 2 млн человек (1,2 млн избирателей в Белгородской области). Максимально же допускается наличие 90 парламентариев.

Интересно, что изменение количественного состава депутатского корпуса повлечет изменение пропорциональности выборов. Учитывая, что по партийным спискам должно быть избрано не менее 25% депутатов, законопроект предлагает избирать 18 парламентариев на основе системы пропорционального представительства по единому избирательному округу и 25 парламентариев – на основе мажоритарной системы по одномандатным избирательным округам.

Отметим, что в случае принятия законопроекта норма правомочности Белгородской облдумы также изменится. Законодательный орган будет являться правомочным при избрании в его состав не менее 29 депутатов (24 сейчас).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0