WorldClass

16 апреля 2024, 22:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ВГУ прибавил в мировом рейтинге университетов QS

17.09.2014 17:08
Автор:

Воронеж. 17.09.2014. ABIREG.RU – Согласно данным мирового рейтинга университетов на 2014/2015 учебный год, Воронежский государственный университет по комплексному показателю достиг группы 701+, сообщили «Абирегу» в вузе.

Там уточнили, что по ряду частных критериев ВГУ оказался на позиции 401+, а в целом по России занял 17-е место.

Согласно рейтингу, итоговая оценка вуза складывается из нескольких параметров: академическая репутация, для выявления которой опрашивают более 33 тыс. экспертов из разных стран мира, цитируемость в расчете на преподавателя и учет таких показателей, как репутация вуза среди работодателей, ресурсное обеспечение, численность иностранных преподавателей и студентов.

«Опыт Воронежского государственного университета убедительно доказывает: можно войти в мировые рейтинги университетов, даже не попав в число «ведущих вузов» (федеральных, национально-исследовательских), а следовательно, и без масштабных госинвестиций. Можно развиваться и повышать свои показатели», - подчеркнул ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Отметим, что рейтинг лучших университетов мира (QS World University Rankings), составляемый британской компанией QS (Quacquarelli Symonds), считается одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов. Ежегодно в исследовании оцениваются свыше 2,5 тыс. высших учебных заведений по всему миру. По его итогам составляется рейтинг 500 лучших университетов мира, а также рейтинги университетов по отдельным дисциплинам.

Воронежский государственный университет – крупнейший вуз Черноземья. В состав ВГУ входят 18 факультетов, два филиала, 14 научно-исследовательских лабораторий, 10 учебно-научно-производственных центров, зональная научная библиотека.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0