WorldClass

24 апреля 2024, 05:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкое регведомство лесного хозяйства планирует за 80 млн рублей построить завод по производству технологической щепы

17.09.2014 17:47
Автор:

Липецк. 17.09.2014. ABIREG.RU – Управление лесного хозяйства Липецкой области планирует за 80 млн рублей наладить в регионе производство технологической щепы из неликвидной древесины, которая будет реализовываться в качестве топлива, как альтернатива природному газу, сообщил «Абирегу» начальник управления Василий Соколов.

По его словам, завод, который будет перерабатывать порядка 180 тыс. кубических метров горельника и порубочных остатков, планируют построить на базе Ленинского лесхоза.

«Ленинский лесхоз находится на равноудаленном расстоянии от других наших лесхозов и имеет выгодное географическое положение с точки зрения логистики. Через него, например, пройдет так называемый Восточный обход, который позволит отправлять щепу во все стороны света», - пояснил причину выбора места для строительства завода господин Соколов.

Как он объяснил, у липецких лесхозов нет финансовой заинтересованности в этом проекте. Они заинтересованы в строительстве завода по переработке неликвидной древесины, потому что он «позволит очистить леса от сухостойных и больных деревьев, а также от бурелома».

«Завод будет бесплатно получать от нас сырье. У нас сегодня на корню стоит 1,5 тыс. га горельника, огромное количество порубочных отходов и отходов лесопиления – горбыля и т.д., и мы говорим: пожалуйста, берите все это за так, и получайте прибыль», - обрисовал коммерческие отношения между заводом и лесным хозяйством региона господин Соколов.

Параллельно с проектом строительства завода в ведомстве Василия Соколова рассматривается также проект переработки отходов лесохозяйственной деятельности при помощи мобильных комплексов производства щепы непосредственно в лесосеках.

Начать реализацию проекта планируется уже в этом году, а завершить строительство намереваются за два-три года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0