WorldClass

19 апреля 2024, 13:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские мобильные операторы провели лето с пользой

18.09.2014 13:09
Автор:

Воронеж. 18.09.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Летний период – традиционное время активного сетевого строительства. Все большую долю в доходах операторов занимает мобильный Интернет, все больше внимания уделяют ему операторы. В это лето, как ни странно, не произошло и значительных подорожаний.

Все большую долю в доходах мобильных операторов занимает передача данных: по оценкам федеральных аналитиков, речь идет уже о 30-50%. Соответственно, и операторы основные инвестиции направляют в строительство и модернизацию сетей третьего и четвертого поколения, основная задача которых – обеспечение скорости мобильного Интернета.

О значительной модернизации сети в этом сезоне сообщила компания «Билайн»: на 70% увеличилось количество базовых станций 3G в Воронежской области. А с конца мая запущена в коммерческую эксплуатацию технология DC-HSDPA на 3G-сети в Воронеже с максимальной теоретической скоростью до 42 Мбит/с, и уже примерно половина базовых станций эту технологию поддерживает.

МТС в августе запустила сеть четвертого поколения в Воронеже и Борисоглебске. Сеть 4G предназначена в первую очередь для интернет-пользователей и позволяет предоставить абонентам более высокие скорости, чем действующая сейчас сеть третьего поколения. А учитывая, что устройств с поддержкой сетей четвертого поколения пока довольно мало, абоненты 4G получат практически «эксклюзивные» услуги на очень высокой скорости. Однако строительство 4G продолжается, и значительные объемы его намечены на 2015 год: в планах у МТС не только райцентры, но и 30-километровая зона вокруг областного центра - это будет прям замечательно.

«МегаФон» провел модернизацию мобильных сетей в пяти районах Воронежской области, что обеспечило повышение скоростей передачи данных на 20%, сообщила пресс-служба Кавказского филиала.

Tele2 в начале лета заявила о намерениях модернизировать в 2014-2015 годах действующую сеть второго поколения до третьего-четвертого. Компания до этого года не имела лицензий на 3G, и ее абоненты не могут активно пользоваться мобильным Интернетом на фоне больших скоростей у коллег-операторов. Однако ситуация начнет меняться, и наш наиболее крупный по абонентской базе, по некоторым оценкам, оператор сможет наконец-то начать зарабатывать на передаче данных.

Заметна активная ориентация операторов на интернет-опции. Причем абонентов все больше «выдавливают» в сторону интернет-безлимитов. Это и очень выгодные пакетные тарифные планы, когда в абонплату включены исходящие вызовы, SMS и интернет-трафик. Это и пакеты «безлимитов», которые есть у всех операторов. Минимальный интернет-безлимит для смартфона обойдется примерно в 200-400 рублей в месяц, что на фоне дорого трафика «в розницу» выглядит очень привлекательно. А еще этим летом операторы дружно повысили минимальную цену за интернет-сессию для тех, у кого не подключен «безлимит»: округление интернет-сессии теперь 150-200 КБ, а у «МегаФон» первый раз в месяц - 10 рублей. При учете «любви» смартфонов к множеству крайне мелких интернет-соединений, которые как бы стоят «копейки», повышение минимально платежа за выход в Интернет - значительно подорожание. Хотя абсолютные цифры смешны: один выход в Интернет теперь стоит около рубля-двух, но смартфон способен инициировать самостоятельно до сотни коротких соединений в день. Впрочем, как правило, пользователи смартфонов отключают передачу данных хотя бы из соображений экономии батареи.

Лето, кроме благоприятного времени для строительства, и период отпусков. Многие абоненты «ушли в роуминг». Операторы отмечают рост потребления услуг в поездках по России в два-три раза, за границей такого роста нет. Исключение тут только воронежский «Билайн», который отметил увеличение интернет-трафика за границей в 28 раз. Абоненты перестали «бояться» Интернета после изменения принципа базовый тарификации – она стала пакетной: вместо 600 рублей за один МБ - 150 рублей в день за 30 МБ (пример указан для еврозоны). Пакетная тарификация в международном роуминге стала новым трендом – и «МегаФон», повысив базовые цены на Интернет за границей и отказавшись от «бесплатной» понижающей опции «Отпуск онлайн», ввел опцию с пакетной тарификацией. Другие операторы, правда, пока инициативу не поддержали: ни Tele2 с низкими зарубежными ценами, ни МТС, просто снизивший цены в 20-50 раз, по собственным оценкам.

Однако, пока многие в отпуске, произошли изменения в домашних тарифах. «Билайн» повысил нижний порог пакетных тарифных планов «Всё» до 150 рублей, а Tele2 сократила количество архивных тарифных планов. «МегаФон» поменял довольно значительное количество опций и тарифных планов по принципу «на копеечку дороже». Только МТС воздержалась от заметного количества подорожаний, кроме нижнего порога интернет-безлимита. Интересно, насколько у них хватит терпения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0