WorldClass

18 апреля 2024, 03:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти в очередной раз продлили конкурсы концепций по застройке бывшей площадки ЛВЗ «Висант» жильем, офисами и гостиницей

18.09.2014 15:25
Автор:

Воронеж. 18.09.2014. ABIREG.RU – Управление главного архитектора мэрии Воронежа объявило о продлении конкурса на разработку архитектурной концепции застройки жилкомплекса на территории бывшего ЛВЗ по ул. Кольцовской, говорится в материалах тендера.

Такое решение, согласно материалам, принято в связи с «поступающими обращениями проектных организаций». Таким образом, конкурс будет проводиться до 28 ноября. Окончательные итоги будут подведены 11 декабря.

Речь идет о застройке территории бывшего ЛВЗ по ул. Кольцовской жилкомплексом, который будет включать в себя общественно-деловой центр, гостиницу и жилье. Рабочее название проекта – «Родные берега».

В рамках первой очереди строительства власти планируют построить гостиничный комплекс, во второй – 30-40 тыс. кв. м жилья, а в третьей – снести здание оптовой базы и построить еще 20-30 тыс. кв. м жилья.

В жилкомплексе, таким образом, могут появиться 300 квартир площадью 45 кв. м, еще 300 квартир площадью 70 кв. м и 255 квартир – от 90 до 100 кв. м.

Напомним, что власти пытаются провести такой конкурс уже второй раз. Первый был объявлен еще летом 2013 года, тогда городские власти почти год не могли определиться с вариантами архитектурной концепции по застройке бывшей площадки ЛВЗ. Итоги конкурса предполагалось подвести еще в конце сентября 2013 года, однако они так и не были подведены за-за отсутствия источника финансирования. Кстати, тогда в управлении главного архитектора также рассказывали о большом количестве участников конкурса, впрочем, не называя их.

Как в первый раз, финансирование конкурса осуществляется за счет средств некоего ООО «К24». Как следует из данных «СПАРК-Интерфакс», владельцем ООО «К24» является Дмитрий Климушин. Он же является руководителем УК «Висант» (структура ГК).

Несколько лет назад активы ЛВЗ «Воронежский» и Винзавода «Воронежский» были проданы и выведены за черту города в ЛВЗ «Висант» в пригороде Воронежа – в селе Гремячье Хохольского района. Площадки ЛВЗ на ул. Кольцовской и производственных мощностей в Хохольском районе уже несколько лет принадлежат разным собственникам и никакого отношения друг к другу не имеют.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0