WorldClass

17 апреля 2024, 01:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК Talex с начала года так и не приступила к восстановлению сгоревшего воронежского мясокомбината

18.09.2014 16:47
Автор:

Воронеж. 18.09.2014. ABIREG.RU – ГК Talex, чей мясокомбинат «Верхнехавский» (Воронежская область) был практически полностью уничтожен в начале 2014 года при пожаре, по-прежнему так и не приступила к строительству нового предприятия, сообщил «Абирегу» глава администрации Верхнехавского района Сергей Василенко. Ранее компания заявляла о намерении восстановить производство уже в 2014 году.

По словам господина Василенко, «видимых продвижений в строительстве пока нет». От дальнейших комментариев он отказался. Оперативно связаться с пресс-службой ГК не удалось – телефоны компании не отвечали.

Ранее Сергей Василенко рассказывал «Абирегу», что компания не может приступить к строительству из-за проблем с получением страховых выплат. Кстати, по его информации, сумма оценивается на уровне 700 млн рублей.

Напомним, что ЧП, в результате которого предприятие было практически полностью уничтожено (площадь возгорания составила 1,5 тыс. кв. м), произошло 25 января. По неофициальной информации, причиной возгорания могли стать собственные действия компании с целью получения денежных средств страховой компании. Впрочем, в компании ранее эту информацию опровергали. Помимо этого, в региональном ГУ МЧС также подтвердили, что в результате проведенной экспертизы факта причастности компании к возгоранию мясокомбината не установлено. Кстати, как сообщал ранее председатель совета директоров ГК Talex Алексей Тотунов, к концу 2014 года компания планирует не только восстановить предприятие, но и увеличить его мощность в пять раз: по переработке свинины – до 600 голов в час, по крупному рогатому скоту – 40 голов в час. Помимо этого, рядом с предприятием планируется начать строительство ветсанутильзавода с потенциальной мощностью до 600 тонн в сутки. Объем инвестиций в строительство не раскрывается.

Объем инвестиций в строительство сгоревшего мясокомбината «Верхнехавский» оценивается в 1,4 млрд рублей. По словам господина Василенко, остальную часть необходимой для строительства суммы планируется получить либо в виде кредитных средств, либо от соинвесторов.

Группа Talex создана в 1991 году. Коммерческий успех холдинга связан в первую очередь с оптовыми и крупнооптовыми поставками свежемороженой рыбы и морепродуктов на рынки России и стран ближнего зарубежья. Сегодня основной профиль деятельности – мясопереработка, животноводство и растениеводство. Мясокомбинат «Верхнехавский» был запущен компанией летом 2012 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0