WorldClass

28 марта 2024, 17:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский завод «Маслопродукт» возобновил работу после планового ремонта и смены арендатора

18.09.2014 17:56
Автор:

Воронеж. 18.09.2014. ABIREG.RU – В Воронежской области 18 сентября после планового ремонта возобновил работу верхнехавский маслозавод разорившейся ГК «Маслопродукт», сообщил «Абирегу» глава администрации Верхнехавского района Сергей Василенко.

Завод находился на плановом ремонте с конца августа, и за это время у него успел смениться арендатор. У прошлого арендатора – ООО «Продезерв» – закончился срок аренды, а новый с конца августа принимал рабочих на завод, всего – около 450 человек.

Напомним, что о приходе близкой к «Русагро» компании на воронежский завод «Маслопродукт» (через ООО «Продрезерв») стало известно осенью 2013 года. Перезапуск завода, остановленного вскоре после начала уголовного преследования его руководства, тогда вызвал возмущение многих кредиторов «Маслопродукта». У них, в частности, возникли вопросы, на каком основании инвестор пользуется оборудованием (которое находится в залоге у банков), снижая его стоимость. Кроме того, противники «Русагро» указывали на отсутствие у инвестора необходимых документов от Ростехнадзора, обеспечивающих безопасную работу завода. Законность работы «Продрезерва» правоохранительные органы до сих пор проверяют в рамках уголовного дела. В январе «Росагролизинг» обратился в арбитраж с иском к ЗАО «Ойл продакшн» об истребовании имущества завода «Маслопродукт» из «чужого незаконного владения» у ООО «Продрезерв». В рамках разбирательства между «Росагролизингом» и «Продрезервом» на оборудование завода был наложен арест.

Руководство «Маслопродукта», напомним, сейчас находится под следствием по нескольким уголовным делам. Основателя ГК Алексея Бажанова разыскивает Интерпол. Ряд структур разорившейся группы проходит через процедуру банкротства. Общая сумма задолженности «Маслопродукта» оценивается примерно в 18 млрд рублей.

Несмотря на прекращение работы на воронежском заводе, «Русагро» не отказывается от планов по его приобретению в перспективе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0