WorldClass

19 апреля 2024, 23:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский концерн «Созвездие» поможет силовикам получать доступ к базам данных и прослушивать разговоры

19.09.2014 12:25
Автор:

Воронеж. 19.09.2014. ABIREG.RU – ОАО «Концерн «Созвездие» в рамках конференции «СПЕЦ-подвижная радиосвязь» продемонстрировал силовым структурам комплекс технических средств связи «Аргон-Э», обеспечивающий доступ к базам данных в Интернете, а также позволяющий отслеживать точное местоположение абонента, сообщили в пресс-службе предприятия.

В конференции, организованной МВД России, участвовали также Минобороны России, ФСБ России, МЧС России, а также другие силовые структуры.

В частности, воронежское предприятие, продемонстрировало комплекс технических средств связи «Аргон-Э», предназначен для организации цифровой конфиденциальной УКВ (ультракороткие волны) радиосвязи между пешими и мобильными абонентами с выходом в сети общего пользования (GSM, городская АТС). В его состав входят 75 различных изделий, среди них портативные, мобильные и стационарные радиостанции, шлюз GSM, ретранслятор и другие. Все изделия выдерживают двухчасовое погружение под воду на глубину до одного метра, работают при температуре от -30 до +50° С.

«Технические возможности комплекса обеспечивают доступ к базам данных в Интернете, позволяют создавать гибкую архитектуру связи (в том числе и в труднодоступных районах), быстро менять ее в зависимости от обстановки. Это особенно важно в работе силовых структур, МЧС или, например, при охране государственной границы», - рассказал главный конструктор проекта Игорь Лукин. Также отмечается, что комплекс определяет местоположение абонента, маршрут движения и в реальном времени отображает его координаты на мониторе. Во время переговоров он способен одновременно прослушивать десятки каналов.

Помимо этого, концерн представил разработанную малогабаритную станцию «Солярис-мини», предназначенную для подавления связи стандарта GSM 900/1800/3G в помещениях. Станция используется для предотвращения возможности «использования мобильных устройств и полностью оправдывает себя во время важных конфиденциальных переговоров».

«Концерн «Созвездие» сегодня работает над этой задачей. И мы рассчитываем, что в 2015 году у нас будет достаточно серьезный прорыв в этом направлении. Сегодня мы находимся на определенном уровне. Не могу сказать, что самый лучший, не можем похвастаться результатом, но в целом задача поставлена, потенциал концерна «Созвездие» очень высокий», – цитировала РСН слова Олега Бочкарева.

Концерн «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже) объединяет около двух десятков оборонных предприятий связи, специализирующихся на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. Выручка ОАО от продаж в 2013 году составила 13,6 млрд рублей, чистая прибыль - 797 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0