WorldClass

16 апреля 2024, 08:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Иск о банкротстве не отменил планов «Орелнефть» построить заявленный три года назад НПЗ за 140 млрд рублей

19.09.2014 13:12
Автор:

Воронеж. 19.09.2014. ABIREG.RU – ЗАО «Корпорация «Орелнефть» не отказывается от планов на строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) за 140 млрд рублей в Орловской области, сообщили «Абирегу» в компании. Там отметили, что банкротный иск от орловского УФНС (задолженность в 7,5 млн рублей) не отразится на ходе реализации проекта.

Планы на строительство НПЗ в Орловской области были озвучены еще в середине 2011 года. Тогда корпорация обещала начать строительные работы уже в следующем году, а к 2016 году ввести предприятие в эксплуатацию. Мощность завода должна была составить 4,5 млн тонн. Потенциальной площадкой стал участок земли площадью около 600 га на территории сельхозпредприятия «Победа».

Объем инвестиций оценивался на уровне 140 млрд рублей. Сообщалось, что соответствующее соглашение на строительство было подписано администрацией Верховского района. Однако с тех пор никакой информации о проекте не появлялось.

Теперь же в «Орелнефти» заявили, что скорректировали сроки реализации проекта. Согласно новым планам, строительство завода начнется в середине следующего года, а завершится к концу 2017 года. Предполагаемый объем инвестиций сохранился на прежнем уровне – 140 млрд рублей. В компании также отметили, что достигли «предварительных договоренностей» с поставщиком оборудования для нового завода, а также ведут переговоры с иностранными банками для выделения финансирования.

Любопытно, что в середине сентября орловская инспекция ФНС подала банкротный иск к «Орелнефти» из-за задолженности в 7,5 млн рублей. В корпорации, однако, заверили, что сложившаяся ситуация не отразится на ходе реализации проекта. Кроме того, конфликт с налоговой службой «планируется урегулировать мирным путем».

Интересно, что весной 2014 года власти Орловской области вернулись к идее создания в регионе НПЗ, однако с уже гораздо большим объемом инвестиций – 15 млрд долларов. Глава региона Вадим Потомский тогда заявил, что участок под завод уже подобран, однако не уточнил, где именно он находится. Название компании-инвестора господин Потомский также не назвал. Позже в облправительстве сообщили, что проект пока находится в стадии «идеи».

По данным «СПАРК-Интерфакс», ЗАО «Корпорация «Орелнефть» зарегистрировано в 2009 году. Специализируется на производстве нефтепродуктов. Уставный капитал составляет 25 млн рублей. Гендиректором выступает Алексей Гаврилов. Совладельцами – московское ООО «Корпорация «Берег» (70%) и орловское ООО «Реал» (30%). Однако по собственным данным компании, 58% акций принадлежат Сергею Удоду, 30% – компании Earlsway Holdings Ltd, 12% – Алексею Гаврилову. Выручка от продажи в 2012 году составила 966,77 млн рублей, чистая прибыль – 95 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0