WorldClass

19 апреля 2024, 08:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РВК-Воронеж» с опозданием на год обещает вложить 8 млн рублей в реконструкцию безнадежной насосной станции

19.09.2014 17:52
Автор:

Воронеж. 19.09.2014. ABIREG.RU – ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал», через договор концессии управляет воронежскими водоканалами) с опозданием почти на год обещает вложить более 8 млн рублей в реконструкцию канализационной насосной станции №8 (КНС-8), которая в скором времени прекратит свою работу, следует из интервью гендиректора предприятия Сергея Журавлева ГТРК «Воронеж».

Речь идет об объекте, который «РВК-Воронеж» обязан был реконструировать за 8,4 млн рублей еще в прошлом году (согласно инвестпрограмме на 2012-2016 годы в рамках концессионного соглашения с администрацией города).

Любопытно, что в конце прошлого года (когда объект уже должен был быть сдан) инвестор только заявил о начале реконструкции. При этом сообщалось, что на КНС-8 будет проведена полная замена технологического оборудования, замена устаревших электрощитов на «новейшее электрооборудование», реконструкция грузоподъемных механизмов и вентиляции. Кроме того, инвестор обещал придать зданию «эстетичный вид».

Однако сейчас господин Журавлев заявил, что компания пока только «планирует» провести реконструкцию.

При этом гендиректор «РВК-Воронеж» недвусмысленно дал понять, что сейчас станция находится в аварийном состоянии. Он также уточнил, что в ближайшее время рядом с существующим объектом в рамках муниципальной программы «Чистая вода» будет построена новая КНС (на бюджетные средства), а потому старая станция прекратит свою работу.

В сентябре 2013 года «РВК-Воронеж» объявил запрос предложений на выполнение заявленных работ. Победителем стала воронежская фирма «Офислайн». При этом стоимость реконструкции оценивалась уже 14 млн рублей. Однако теперь господин Журавлев вновь заявил о первоначальных 8 млн рублей, которые «планируется» потратить на реконструкцию в этом году.

Напомним, что активы водоканального хозяйства Воронежа мэрия города передала «РВК-Воронеж» в 2012 году на безальтернативной основе до 2042 года за 800 млн рублей. Инвестор был обязан реализовать инвестпрограмму объемом не менее 2 млрд рублей, но темпы ее исполнения пока вызывают вопросы. В частности, в конце марта пресс-служба «РВК-Воронеж» сообщала, что с июня 2012 года по январь 2014 года инвестор вложил в городскую систему водоснабжения и водоотведения около 316 млн рублей. Однако в ноябре 2013 года бывший гендиректор «РВК-Воронеж» Геннадий Иващенко озвучивал совершенно другие цифры: по его данным, за этот срок в воронежские водоканалы было инвестировано не менее 800 млн рублей. Сейчас руководство компании признало, что отставание темпов реализации инвестпрограммы от предусмотренных графиком действительно есть. Гендиректор компании Сергей Журавлев связывает их с «техническими моментами» в разработке проектно-сметной документации.

В начале августа стало известно, что «РВК-Воронеж» намерен заключить с «Внешэкономбанком» (ВЭБом) кредитное соглашение на сумму 1,8 млрд рублей. Средства предполагается использовать на финансирование все той же инвестпрограммы, обещанной властям еще в 2012 году. Однако почти сразу после этого Минэкономразвития опубликовало проект федерального закона, согласно которому ВЭБ не имеет права осуществлять сделки с офшорными компаниями. Под такой запрет может попасть и кредит для «РВК-Воронеж», поскольку владельцем 100% долей компании, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», является ООО «РВК-Инвест», принадлежащее двум офшорам – 51% долей у компании «Вентрелт Холдингс ЛТД» (Ventrelt Holdings LTD, Виргинские острова) и 49% – «Бриева Инвест Лимитед» (Brieva Invest Limited, Кипр). На этом же юрлице находятся остальные компании, работающие под управлением «Росводоканала» в Барнауле, Краснодаре, Оренбурге, Твери, Тюмени. Также у «РВК-Инвест» есть дочки в Рязани, Томске, Самаре, Калуге.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0