WorldClass

19 апреля 2024, 18:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Минспорта включило Воронеж в список принимающих сторон команд – участниц ЧМ по футболу 2018 года

19.09.2014 18:17
Автор:

Воронеж. 19.09.2014. ABIREG.RU – Минспорта РФ поддержало инициативу правительства Воронежской области по созданию в областном центре тренировочной базы для команд – участниц чемпионата мира по футболу в 2018 году, подтвердили в облправительстве.

В частности, соответствующе соглашение было подписано между региональными чиновниками и Министерством спорта РФ. В качестве тренировочных баз, как и предполагалось ранее, были выбраны стадионы «Чайка» и «Локомотив».

Однако, как отмечает источник, знакомый с ситуацией, окончательное решение, которое позволит утверждать что-либо однозначно, примет оргкомитет ФИФА.

Напомним, в середине июля мэр Воронежа Александр Гусев заявил о планах по реконструкции стадионов «Чайка» и «Локомотив» в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. По словам градоначальника, на этих проектах планируется освоить до 150 млн рублей из федерального бюджета.

Позднее глава региона Алексей Гордеев обратился к министру спорта РФ Виталию Мутко с предложением включить область в список принимающих сторон команд – участниц мундиаля.

Интересно, что власти соседней Липецкой области еще в начале июня сумели договориться с оргкомитетом ФИФА о размещении на стадионе «Металлург» тренировочной базы для одной из команд – участниц турнира. На реконструкцию стадиона планируется потратить до 200 млн рублей.

Отметим, что Воронеж не входит в число городов – участников чемпионата мира по футболу 2018 года, однако у администрации есть опыт проведения спортивных мероприятий международного уровня. Так, 17 ноября 2010 года на Центральном стадионе профсоюзов прошел товарищеский матч Россия – Бельгия, в котором наша сборная уступила противнику со счетом 0:2. Подготовка стадиона к матчу тогда обошлась его руководству в 9 млн рублей. Интересно, что планов по использованию именно этого стадиона в качестве тренировочной базы во время чемпионата у руководства города нет, об этом сообщалось ранее.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0