WorldClass

20 апреля 2024, 18:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские власти попытаются реанимировать заброшенный аэропорт созданием авиацентра

22.09.2014 14:14
Автор:

Воронеж. 22.09.2014. ABIREG.RU – Правительство Орловской области на инвестфоруме в Сочи подписало соглашение с ООО «Инженерная корпорация Самсонова», которое может стать региональным авиаперевозчиком, сообщили в облправительстве.

В соответствии с документом, компания должна организовать авиасообщение с райцентрами области и соседними регионами через регионального перевозчика. Помимо этого, речь идет о появлении авиационного учебного центра для пилотов любителей и переподготовки пилотов гражданской и коммерческой авиации. «Предполагается проводить авиационные работы по охране лесов с ведением визуальной разведки, патрулированию автомобильных и железнодорожных магистралей, аэрофотосъемке, экологическому мониторингу, контролю и разведке ледовой и паводковой обстановки. Будет оказываться содействие в ликвидации последствий аварий, катастроф, экологических и стихийных бедствий, других чрезвычайных ситуаций», – объясняют в облправительстве. «Для аэропорта планируется приобрести самолеты Tecnam и вертолеты Robinson. Размещение, эксплуатация и обслуживание частных воздушных судов, в том числе вновь приобретенных, будет организовано на базе аэроклуба», – добавили в региональной администрации.

В Инженерной корпорации Самсонова комментировать свои инвестпаны в Орле отказались.

Напомним, что орловский аэропорт «Южный» не работает уже много лет. В конце 90-х годов экс-губернатору Егору Строеву удалось договориться с авиакомпанией «Трансаэро» о ее регистрации в Орловской области. Это в какой-то мере улучшило авиасообщение Орла с другими городами. В 2004 году, однако, «Трансаэро» сменило место регистрации на Санкт-Петербург. Региональные чиновники не придавали случившемуся особого значения, но уход компании фактически подкосил работу самого аэропорта. Какое-то время там все-таки выполнялись губернаторские рейсы, но вскоре вылеты из Орла полностью прекратились.

В августе 2010 года Росавиация исключила аэропорт «Южный» из госреестра гражданских аэродромов РФ. После этого, однако, делалось несколько заявлений о необходимости возобновления работы аэровокзала. Так, в марте 2011 года по инициативе Владимира Путина, занимавшего тогда пост премьер-министра РФ, аэропорт был включен в федеральную программу модернизации авиаузлов ЦФО. Региональные чиновники также несколько раз поднимали вопрос реконструкции объекта. В марте прошлого года экс-губернатор Орловской области Александр Козлов коснулся темы восстановления работы аэропорта в ежегодном отчете перед депутатами облсовета. Последние годы власти всерьез рассматривают возможность застройки территории жильем. В администрации Орла даже подсчитали, что на территории аэропорта можно разместить 38% от возможных объемов жилищного строительства, предусмотренных новым вариантом генерального плана города (в расчете до 2035 года). Тем не менее окончательно от идеи восстановить аэропорт чиновники не отказываются, хотя его реконструкция может обойтись в 3 млрд рублей, а эксперты сомневаются, что в городе может быть сгенерирован значительный пассажиропоток.

ООО «Инженерная корпорация Самсонова» зарегистрировано в 2002 году (первичная регистрация – в 1991 году) как фирма, занимающаяся консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% долей компании принадлежат Дмитрию Самсонову, он же является директором фирмы. Оборот компании в 2013 году составил 512 тыс. рублей, чистая прибыль – 8 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3