WorldClass

28 марта 2024, 22:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Каждый третий воронежец ощутил повышение цен на продукты в условиях эмбарго – опрос

22.09.2014 15:02
Автор:

Воронеж. 22.09.2014. ABIREG.RU – Практически каждый третий воронежец ощущает повышение цен на продукты питания в условиях введенного Россией запрета на ввоз в страну зарубежной продукции, следует из результатов телефонного опроса, проведенного соцагентством «Ваше мнение» специально для «Абирега».

Жителям Воронежа предлагалось ответить на вопрос, ощущаются ли в городе последствия введенного Россией запрета на импорт.

Так, 37,5% опрошенных воронежцев отмечают повышение цен на продукты питания, а 1% отмечают «скудность» продукции. 2,5%, напротив, считают, что ассортимент значительно расширился за счет местных производителей.

В то же время более половины участвовавших в опросе жителей (61%) не видят существенных изменений.

Напомним, что в рамках ответных экономических санкций в перечень запрещенных на год к ввозу на территорию России продуктов вошли мясо и его производные из крупного рогатого скота, свинины и птицы, а также рыба, ракообразные, моллюски и прочие беспозвоночные. Кроме того, в список включены молоко и молочная продукция, овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, фрукты и орехи. Черноземные производители видят в ответных санкциях возможность для увеличения производства. При этом многие участники рынка ожидали скорого повышения цен на «санкционную» продукцию.

Кстати, сейчас Генпрокуратура РФ проводит проверки в двух регионах Черноземья – Белгородской и Воронежской областях – по факту роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. В частности, высокий рост цен произошел на мясо курицы, КРС и свинину, а также на рыбу, фрукты и овощи.

Опрос проводился с 18 по 22 сентября 2014 года. В нем приняли участие 200 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 5,7%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0