WorldClass

25 апреля 2024, 03:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сенатор от Воронежской облдумы Сергей Лукин: «Важно правильно представить свой регион»

23.09.2014 15:13
Автор:

Воронеж. 23.09.2014. ABIREG.RU – Аналитика – 1 октября стартует осенняя сессия верхней палаты российского парламента. Среди законопроектов, которые предстоит рассмотреть сенаторам, есть и целый ряд важных документов, инициированных представителем Воронежской областной Думы в Совете Федераций Сергеем Лукиным.

- Сергей Николаевич, в качестве депутата и председателя комитета Воронежской областной Думы в течение трех созывов вы занимались прежде всего вопросами строительства и ЖКХ. В сенате у вас та же «специализация»?

- В Совете Федерации я вхожу в комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Наш комитет достаточно широкого профиля, поэтому каждый из моих коллег курирует свое направление. Мои приоритетные направления деятельности — это строительный комплекс и коммунальное хозяйство. При моем личном участии подготовлено четыре законопроекта по данным темам. Но работа сенатора не ограничивается профилем комитета и не исключает активность в других направлениях.

Например, совместно с руководством областного спорткомитета мы подготовили ряд поправок в федеральный закон, упрощающих процесс привлечения финансовых средств для подготовки и участия спортивных команд в соревнованиях. Действующая система тендерных закупок спортинвентаря и экипировки настолько громоздкая, что зачастую спортсмены просто не успевают подготовиться к ответственным мероприятиям. Мы предложили законодательно расширить перечень случаев, когда заказчик может оперативно, без конкурсной процедуры, осуществлять закупку товаров и услуг. Это поможет существенно улучшить качество подготовки резерва отечественных сборных команд. На осенней сессии пройдет голосование по этому законопроекту.

— Вы – сенатор от Воронежской областной Думы. Существует ли механизм вашего текущего рабочего взаимодействия с региональным парламентом или речь лишь о формальном обозначении должности?

– Я работаю в тесном взаимодействии с председателем Думы Владимиром Ключниковым и депутатами.

Совет Федерации — это палата регионов. Она обеспечивает прямое представление интересов регионов на федеральном уровне. Поэтому все механизмы, в решении которых необходимо задействовать потенциал как регионального, так федерального уровней, я стараюсь использовать. В частности, взял на себя обязанность курировать развитие социальной инфраструктуры пригородных микрорайонов Воронежа. Многое в этом направлении уже удалось сделать, в том числе с использованием механизма частно-государственного партнерства. Например, в Придонском возводится спорткомплекс с плавательным бассейном на шесть дорожек и универсальным спортивным залом, а также в ближайшее время будет введен детский сад на 100 мест. В конце текущего года в селе Девица Семилукского района будет сдан в эксплуатацию детский сад на 120 мест. В 2015 году в рамках ЧГП начнется строительство детского дошкольного учреждения в микрорайоне Подклетное.

Совместно с коллегами из облдумы мы стараемся оптимизировать «реформу капремонта» — новую схему финансирования капитального ремонта многоквартирных домов с участием самих жильцов. Тема социально чувствительная, и важно донести до людей, что государство не сворачивает бюджетное финансирование программы. Оно дополняет ее взносами граждан и, благодаря этому, ускоряет в разы. Особо отмечу, что интересы социально незащищенных граждан не будут затронуты: все коммунальные расходы, превышающие 22% семейного бюджета, будут субсидироваться.

Но главная задача сенатора — сопровождение законопроектов, инициированных региональным парламентом, поддержка областных программ. Плюс собственные законотворческие инициативы, основанные на личном опыте и знаниях. Здесь важно правильно представить свой регион. Доказывать и обосновывать, почему именно он может рассчитывать на преференции и дополнительные средства.

Наша работа — важный фактор стабильности законодательного процесса. Госдума — политизированная площадка. Мы же работаем над конкретными задачами, и нередко «приземляем» руководителей ведомств, которые отрываются от региональной действительности.

А за сенаторами осуществляют контроль жители области — посредством региональной Общественной палаты, перед которой по инициативе губернатора Алексея Гордеева мы регулярно отчитываемся о своей деятельности.

— На итоговом пленарном заседании весенней сессии в Совете Федерации вы представили на рассмотрение изменения в Градостроительный кодекс. В чем суть предполагаемых изменений?

– Одна из приоритетных задач, которую ставит перед нами президент Путин, – это обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ и повышение качества коммунальных услуг. Сегодня наши общие усилия направлены на поиск механизма обеспечения жильем граждан (льготных категорий), которые не имеют финансовой возможности самостоятельно улучшить жилищные условия.

Рассматриваются и обсуждаются различные варианты и предложения по стимулированию развития рынка жилья экономического класса.

В частности, предложенные мною поправки предусматривают особые механизмы предоставления земельных участков для строительства такого жилья. Например, победителем конкурса на право аренды земельного участка может быть признан застройщик, который обязался обеспечить наиболее низкую цену на жилье. В этом случае земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов и без предварительного согласования места размещения объекта. В свою очередь, застройщик жилья экономкласса обязан в течение полугода после сдачи предложить построенные квартиры по цене не более 30 тыс. рублей за квадратный метр или не превышающей 80% от рыночной стоимости. Этот законопроект прошел первое чтение. Осенью, надеюсь, будет принят окончательно, что создаст правовое поле для реализации программы «Жилье для российской семьи».

— Воронежская область участвует в этой программе?

— Правительство области своевременно подало заявку, предлагающую проекты комплексной застройки трех строительных организаций с перспективой ввода до 2017 года более 470 тыс. кв. м жилья экономкласса. В целом по России в рамках программы за этот период будет построено порядка 25 млн кв. м экономжилья.

Отмечу, что правом на приобретение жилья экономического класса смогут воспользоваться только граждане льготных категорий и реализовать это право можно будет только один раз и только в отношении одного жилого помещения.

Подчеркну, что речь идет о комплексном освоении территорий – о благоустроенных квартальных и микрорайонных застройках с объектами инженерной и социальной инфраструктуры. Сейчас как раз прорабатываются механизмы финансирования строительства инфраструктурных объектов.

— Сегодня в регионе активно внедряется модель частно-государственного партнерства (ЧГП), что помогло решить проблему дефицита мест в детских садах. Насколько эффективно, по-вашему мнению, работает данный механизм? Будет ли эта модель распространена на другие дефицитные соцобъекты – школы, поликлиники, спортсооружения?

– На мой взгляд, модель частно-государсвенного партнерства очень перспективна. Из 12 детских дошкольных учреждений, которые сегодня строятся в Воронеже, 10 финансируются за счет ЧГП. На моей памяти такого количества детсадов одновременно в нашем городе еще никогда не строилось. Пять из них примут дошкольников уже в текущем году. Мы планируем, что концу 2015 года проблема очередности детей в возрасте от трех до семи лет будет решена.

Такой прорыв стал возможен благодаря грамотной и последовательной социальной политике, проводимой губернатором и правительством Воронежской области. Застройщикам был предложен оптимальный вариант решения данной проблемы через механизм ЧГП, и получена их единогласная поддержка. Я рассказывал о воронежском опыте коллегам в Совете Федерации, и многие регионы им заинтересовались. Более того, с рядом воронежских застройщиков сейчас активно прорабатываются проекты строительства спортивных сооружений и иных объектов социального назначения на условиях ЧГП.

В нашем регионе — в одном из первых — создана нормативно-правовая база, которая позволяет реализовать данный механизм на практике. Принят областной закон о частно-государственном партнерстве, который прошел широкое обсуждение и получил одобрение общественности.

— Глава Минстроя Михаил Мень поставил наш регион в пример и рекомендовал использовать наш опыт по решению проблем дольщиков в других субъектах Федерации. Расскажите, в чем уникальность воронежского подхода к такой сложной ситуации?

— Три-четыре года назад, учитывая количество людей, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, мало кто верил, что эта проблема может быть решена в сжатые сроки. Таких несостоявшихся жильцов на тот момент было почти пять тысяч. Сегодня можно с уверенностью сказать, что до конца текущего года последние обманутые дольщики получат свои квартиры. Это стало возможным благодаря совместной активной работе областного правительства и воронежских застройщиков, которые поддержали инициативу губернатора. Работа шла в двух направлениях. Достраивались объекты незавершенного строительства, или, если дом находился на нулевом цикле, застройщики предоставляли жилье из собственного жилфонда.

В качестве компенсации затрат строителям предоставлялись определенные преференции. И здесь ключевой момент — полное доверие строителей к власти, к губернатору, который лично приглашал их к участию в проекте. Поэтому, возможно, не во всех регионах этот опыт удастся распространить, потому что не везде есть такой уровень доверия строительного сообщества к власти, как в Воронежской области.

В каких-то регионах даже используют для решения проблемы обманутых дольщиков бюджетные средства. Это, считаю, неправильно: регион не должен бюджетными деньгами латать чьи-то коммерческие провалы. Схема, предложенная Алексеем Гордеевым, по моему мнению, оптимальна.

— В нашем регионе одной из актуальных проблем остается расселение аварийного жилого фонда. Десятки кварталов ветхого жилья ждут очереди на реконструкцию.

— Во время войны в Воронеж было разрушено 95% домов, а на их месте строилось жилье временного типа. Поэтому сегодня масштабы ветхих кварталов значительны, а для их реконструкции и переселения требуются серьезные средства. Здесь без федеральной поддержки нам не обойтись. Муниципальная программа комплексного развития застроенных территорий способна ускорить процесс, но она имеет много скрытых нюансов, в том числе человеческий фактор. Всегда находятся граждане, которые просто не желают переселяться или выдвигают непомерные требования к новому жилью. И здесь важно, во-первых, разъяснить людям, что программа направлена не только на улучшение их жилищных условий, а прежде всего на обеспечение безопасности их проживания. А во-вторых, предложить льготные условия приобретения квартир – например, по той же программе «Жилье для российской семьи».

Отмечу, что в настоящее время в Воронеже активными темпами идет реализация пилотного проекта развития застроенных территорий на улице 9 Января.

— Перейдя из областной Думы в Совет Федераций, вы сохранили связь со своими избирателями, жителями округа?

— Несмотря на плотный рабочий график, я считаю встречи с людьми приоритетом в своей работе. Поэтому, как и раньше, регулярно провожу приемы граждан, встречаюсь с населением во время поездок по области, работаю с обращениями и письмами. Эти встречи важны и для меня самого: они помогают держать руку на пульсе времени, четче видеть срез сегодняшних проблем. Признаюсь, что нередко использую сенаторский статус, чтобы помочь землякам решить тот или иной вопрос.

Прием граждан я веду и в областной Думе, и в общественных приемных председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Большую работу с гражданами также ведут мои помощники.

– Расскажите, с какими проблемами приходят жители региона к сенатору?

– Тематика обращений довольно обширна. На первом месте традиционно находятся вопросы предоставления коммунальных услуг, далее следуют вопросы обеспечения жильем, благоустройства дворовых территорий, соцобеспечения населения и многое другое.

Приближается 70-летие Великой Победы, и особую актуальность приобретают проблемы наших ветеранов. Решаем их в постоянном контакте с руководством области. Совсем недавно 14 ветеранов были обеспечены новыми квартирами. Самостоятельно решить свою жилищную проблему в городе они не могли, даже получив денежную субсидию. К сожалению, субсидия маловата для достойного жилья в областном центре. Пришлось обращаться к строителям, чтобы те снизили цену до приемлемого уровня. Но в целом программа эффективно работает. С момента ее старта в 2009 году улучшили свои жилищные условия 4 тыс. ветеранов.

— В этом году у вас юбилей – 60 лет. Задумываетесь о заслуженном отдыхе?

– Я сидеть на месте никогда не смогу - собираюсь работать в том же темпе, который набирал шесть десятков лет. Готовлюсь к осенней сессии Совета Федерации, где предстоит принять во втором чтении мои проекты по экономжилью и арендному жилью. Собираюсь выступить с новыми инициативами, направленными на наведение порядка в сфере ЖКХ и на привлечение инвестиций в эту сферу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1