WorldClass

28 марта 2024, 12:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские «молочные» инвесторы готовятся объединиться в кластер с финансированием в 60 млрд рублей

25.09.2014 17:56
Автор:

Воронеж. 25.09.2014. ABIREG.RU – Гендиректор холдинга «Молвест» Анатолий Лосев 25 сентября презентовал проект создания в Воронежской области молочного кластера, финансирование которого оценивается в 60 млрд рублей, следует из его выступления в рамках работы Масловского клуба инвесторов.

По расчетам господина Лосева, средства должны быть освоены в период с 2014 по 2020 год. Почти половину требуемых средств составят вложения частных инвесторов, которыми могут стать компании, уже реализующие проекты на территории региона, и новые инвесторы, в том числе из других регионов и стран. Еще 17,6 млрд рублей может добавить региональный бюджет, 12 млрд рублей – федеральный и 105 млн рублей – местный. Средства могут быть предоставлены в виде поддержки создания инфраструктуры и частичное покрытие процентных ставок по кредитам и на другие цели.

В результате создания кластера господин Лосев видит возможность нарастить производство молока с нынешних 478 тыс. тонн в год до 600 тыс. тонн в 2020 году. Продуктивность на одну корову должна увеличиться на 32%, с 5 тонн в год до 6,6 тонн, а поголовье молочного стада – с 86 тыс. голов до 94 тыс.

«Создание кластера позволит решить ряд проблем по развитию отрасли в Воронежской области. Необходимо наличие долгосрочного договора между участниками, а также оказание комплексной господдержки, которая позволит выстраивать долгосрочную инвестиционную стратегию всех участников кластера», – заявил Анатолий Лосев и пояснил, что «в цепочке будут все», начиная с производителей молока и переработчиков и заканчивая торговыми организациями и даже банками. «Особое внимание в кластере будет уделяться мегафермам как центру молочного производства, носителю новых идей и технологий и поставщики скота для мелких и средних хозяйств», – говорит Анатолий Лосев.

Напомним, что на данный момент основными инвесторами, реализующими молочные проекты в Воронежской области, являются компании «ЭкоНива», «Молвест», а также ряд компаний, контролируемых бывшим сенатором Николаем Ольшанским.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2