WorldClass

29 марта 2024, 12:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следствие повторно возбудило уголовное дело о незаконном возмещении 30 млн рублей налогов воронежскому «КДМ-Опт»

26.09.2014 17:18
Автор:

Воронеж. 26.09.2014. ABIREG.RU – СУ СКР по Воронежской области 18 сентября повторно возбудило уголовное по факту незаконного возмещения НДС почти в 30 млн рублей мебельной компании «КДМ-Опт», сообщили в СКР.

Там отметили, что фигуранты предыдущего уголовного дела добились прекращения его производства в суде. Причиной стали ошибки, допущенные правоохранительными органами при возбуждении дела. В СКР назвали их «техническими» и заявили, что их удалось оперативно устранить. Это позволило повторно возбудить уголовное дело.

В незаконном возмещении НДС подозревается, в частности, директор «КДМ-Опт» Александр Шевченко.

По версии следствия, глава воронежской мебельной компании неоднократно подавал ложные документы, оформленные на подконтрольную ему фирму, для незаконного возмещения НДС. Тем самым он, как отмечали в полиции, нанес федеральному бюджету ущерб, который оценивается в 30 млн рублей. Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество»).

Как сообщалось ранее, по информации источников, Александр Шевченко в 2011 году начал строить фабрику по производству столешниц объемом инвестиций 250 млн рублей и планировал завершить работы в 2013 году. Для реализации проекта бизнесмен взял кредит в ЗАО «ЮниКредит Банк» на сумму 150 млн рублей, а также заем у ООО «Меридиан» на 80 млн рублей. Для строительства одного из цехов фабрики «КДМ-опт» заключило договор с подрядчиком – ООО «ТерМа-Сталь». Однако на завершающем этапе строительства подрядчик прекратил работы из-за того, что условия контракта по финансированию не выполнялись.

После этого господин Шевченко якобы подделал документы так, что подрядчиком оказалась подконтрольная ему фирма – ООО «Строительные системы и конструкции». Впоследствии топ-менеджер подал в налоговую службу ложные сведения для возмещения НДС на сумму 39,9 млн рублей, в том числе сумма налога, предъявленная подрядчиком («Строительные системы и конструкции»), – 29,8 млн рублей. В результате «КДМ-опт» получил возмещенный НДС.

Сам Александр Шевченко в разговоре с корреспондентом «Абирега» назвал повторное возбуждение уголовного дела «чьей-то игрой» и «подковерными интригами». При этом кому может быть выгодна такая ситуация, он назвать затруднился.

«Эта «игра» так и будет продолжаться. Следствие будет возбуждать дело, мы его будем успешно обжаловать. Потому что оснований для его возбуждения нет и быть не может. Предприятие работает, все в рамках закона, придраться тут не к чему», - заявил он.

По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% долей ООО «КДМ-опт» принадлежат близкой родственнице бизнесмена Александра Енина, известного как совладельца индустриального парка «Перспектива» и мебельной фабрики «КДМ».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2