WorldClass

26 апреля 2024, 05:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На месторождениях в Новохоперском районе Воронежской области продолжаются геологоразведочные работы

29.09.2014 18:05
Автор:

Воронеж. 29.09.2014. ABIREG.RU – На Елкинском и Еланском медно-никелевых рудопроявлениях в Новохоперском районе Воронежской области в основном закончен этап поисково-оценочных работ и началась геологоразведка. На Елани пробурено около половины необходимых объемов, на Елкинском участке – примерно четвертая часть.

Геологоразведочные работы в Новохоперском районе продлятся вплоть до конца следующего года, как это предусмотрено лицензиями, сообщили «Абирегу» в пресс-службе УГМК в Воронеже.

Там уточнили, из полученных результатов бурения к настоящему моменту проанализировано около половины.

«На Еланском участке работает четыре буровых станка ООО «Уралмедьсоюз» и один гидрогеологический станок ООО «Воронежгеология», - пояснили на УГМК, уточнив, что сейчас там пробурено около 57 тыс. погонных метров и пока выявлено две зоны заруднения. ООО «Воронежгеология» - генеральный подрядчик лицензиата ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (входит в холдинг УГМК), а ООО «Уралмедьсоюз» - субподрядчик, выполняющий буровые работы на Еланском участке.

«На Елкинском участке специалисты ООО «ОГК Групп» пробурили около 14 тыс. погонных метров, сейчас они обрабатывают данные, полученные на первом этапе. На месторождении сейчас работает только одна скважина для гидрогеологических исследований. К геологоразведочной стадии «ОГК Групп» планирует приступить в конце этого года. План по буровым работам на следующий год на Елке составляет около 60 тыс. погонных метров», - рассказали на УГМК. ООО «ОГК Групп» - это московская компания, субподрядчик ООО «ММСК» на Елкинском участке.

Результаты геологоразведочных работ, которые продлятся вплоть до 2016 года, должны показать наличие на исследуемых участках недр запасов никеля, пригодных по объемам и качеству для промышленной отработки.

Напомним, что в случае положительного решения о строительстве ГОКа его проект будет подготовлен в 2016 году. В этом случае экологическая экспертиза обязательна, и она будет проведена в соответствие с законодательством, наряду с другими обязательными государственными экспертизами. В Воронежской области не будет построено завода по переработке никеля. Получаемый в Новохоперском районе медно-никелевый концентрат будет увозиться для переработки на Урал, где планируется открыть завод по переработке никеля (г. Кировград).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1