WorldClass

25 апреля 2024, 14:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Липецке завершается ремонт городских дорог

30.09.2014 11:02
Автор:

Липецк. 30.09.2014. ABIREG.RU – В Липецке близится к завершению сезон дорожных работ. В этом году в областном центре планируют отремонтировать 34 улицы – значительно больше, чем в 2013 году, сообщил «Абирегу» первый заместитель главы города Николай Новиков.

По его словам, на трех основных магистралях капитальный ремонт ведется комплексно: обновляют не только полотно, но и бордюры, тротуары, внутренние проезды, газоны, сажают молодые деревья, заменяют старые светофорные комплексы современными. Одновременно обустраиваются дополнительные развязки, автомобильные парковки, удобные съезды для людей с ограниченными возможностями здоровья, молодых мам с колясками.

Один из самых масштабных проектов – капитальный ремонт шестиполосной дороги на улице Московской, которая является главным въездом в город со стороны федеральной трасы «Дон».

Как рассказали в мэрии, в целом на все виды дорожного ремонта, в том числе на выделенные в отдельный блок улицы частного сектора, направлено 280 млн рублей из областного дорожного фонда и 67 млн рублей из муниципального бюджета. По факту же объемы работ будут выполнены на все полмиллиарда рублей. Дело в том, что по нескольким крупным объектам в Липецке впервые применили новую схему расчетов с исполнителем муниципального заказа – рассрочку платежа сроком на три года. Фактически на первом этапе подрядчик выступает инвестором. Город погашает затраты постепенно, что существенно снижает нагрузку на бюджет. В то же время липчане получают возможность пользоваться обновленной дорожной инфраструктурой уже сегодня.

Новшеством 2014 года стала технология ремонта дорожного покрытия большими картами площадью свыше 25 кв. м. Она подразумевает не сплошную замену асфальта, а выборочную – в тех местах, где это действительно необходимо. Такой метод позволяет мэрии тратить средств в два-четыре раза меньше, чем при сплошной замене полотна, отметил господин Новиков.

Также он рассказал о трехступенчатом контроле качества, введенном в этом году: он начинается с анализа компонентов асфальтобетонной смеси на заводе, смеси перед укладкой на дорогу и, как обычно, проверяется качество готового покрытия.

В настоящее время две трети запланированных объемов выполнены. На оставшихся объектах работы вошли в завершающую стадию. Главным из них остается улица Московская, где подрядчики наверстывают допущенное небольшое отставание от графика. В мэрии рассчитывают на благоприятную октябрьскую погоду, которая позволит дорожникам закончить сезон в установленные сроки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0