WorldClass

28 марта 2024, 20:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Убыточному ЛВЗ «Орловский кристалл» удалось скопить 4,7 млн рублей для расчетов с рабочими

30.09.2014 17:56
Автор:

Воронеж. 30.09.2014. ABIREG.RU – Прокуратура Железнодорожного района Орла возбудила дело об административном нарушении в отношении генерального директора ЗАО «Орловский кристалл» Заурбека Тавказахова из-за задолженности предприятия по зарплате в размере 4,7 млн рублей, сообщили в ведомстве.

Там уточнили, что соответствующая задолженность образовалась за период с января по август 2014 года. В настоящее время предприятие с ней рассчиталось. Помимо этого, ведомство обязало ЛВЗ выплатить штраф в размере 50 тыс. рублей.

Напомним, что о финансовых проблемах ЛВЗ стало известно еще несколько лет назад. Так, с января 2009 года ЗАО «Орловский кристалл» находилось в вынужденном простое. Тогда по итогам проверки УФНС за 2006-2007 год с завода взыскивалось 173 млн рублей. Решение налоговиков в течение более чем двух лет оспаривалось в судах различных инстанций. Завод в этот период не имел возможности приобрести акцизы, которые позволили бы вести производство. В конце 2010 года суд все-таки поставил точку в многолетнем споре, что дало возможность произвести запуск предприятия. Между тем налоговики еще неоднократно предъявляли финансовые претензии к предприятию.

В начале октября 2013 года судебные приставы возбудили в отношении ЛВЗ исполнительное производство о взыскании задолженности перед орловскими налоговиками в размере 40 млн рублей и арестовали имущество предприятия. В частности, под арест попали три здания, земельный участок, автоматическая этикеровочная машина, система автоматической фильтрации и загрузочный элеватор. Общая стоимость имущества оценивалась в 40 млн рублей. Впрочем, позже «Орловский кристалл» все-таки погасил и эту задолженность.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», выручка от продажи ЗАО «Орловский кристалл» в 2013 году составила 39 млн рублей, чистый убыток – 43 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0