WorldClass

19 апреля 2024, 17:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский курьер // От приватизации до продажи

30.09.2014 18:00

Два крупных муниципальных предприятия - МУП «Воронежская горэлектросеть» и МКП «Воронежтеплосеть» - могут быть проданы или переданы в концессию. Такое будущее видится их нынешнему собственнику – мэрии Воронежа. Глава города Александр Гусев на встрече с журналистами подтвердил эту позицию.

Продать или отдать

- Я считаю правильным передачу крупных энергетических объектов либо в концессию, либо на продажу профильным операторам. Если говорить о продаже «Горэлектросети», то главный критерий для покупателя: он должен иметь опыт управления подобными объектами, никакие обещания инвестиций не будут являться приоритетом, - сказал Гусев.

Глава города назвал примерную стоимость ВГЭС: от 1,8 до 2 млрд рублей. Интересно, что на самом предприятии себя оценивают выше. Согласно бухгалтерской отчетности МУП «Воронежская горэлектросеть» за 2013 год, основные средства организации оценивались в 2 млрд 388 млн, а в целом активы стоили (на 31 декабря) 2 млрд 451,9 млн. За прошлый год чистая прибыль ВГЭС (исходя из отчета о финансовых результатах) составила 128,5 млн, тогда как в 2012-м – 43,6 млн.

Стоит напомнить, что ВГЭС является крупнейшей территориальной сетевой организацией Воронежа, занимая около 70% рынка оказания услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению. ВГЭС, в отличие от «Воронежтеплосети», является прибыльным предприятием, фактически монополистом. Стоит ли продавать его, теряя контроль над стратегической отраслью?

А вот казенное предприятие «Воронежтеплосеть» обслуживает (подачей тепла и горячей воды) порядка 30% многоквартирных домов. Его долги составляют свыше 1 млрд рублей, депутаты гордумы регулярно дают согласие на новые кредиты для предприятия, каждая «порция» оценивается в сотни миллионов рублей.

Конечно, для лучшей управляемости и быстрейшего принятия решений не плохо, что на ВГЭС начат процесс приватизации. Предполагается, что изначально все 100% акций нового предприятия останутся в муниципальной собственности – «до принятия в установленном порядке решения по их продаже». Очевидно, что такой порядок приватизации позволит сохранить контроль за работой важного, жизнеобеспечивающего предприятия со стороны акционера (мэрии), а также даст возможность обеспечить непрерывность деятельности организации.

Кстати, официальное решение об акционировании было принято гордумой 17 сентября в ходе внесения поправок в прогнозный план приватизации муниципального имущества. Примечательно, что за этот (отнюдь не рядовой вопрос) депутаты проголосовали единогласно, не задав ни одного вопроса представителям мэрии. С таким же результатом в тот день депутатами было согласовано решение о заключения кредитного договора для ВГЭС. Возможно, кредитные средства как раз пойдут на реализацию инвестпрограммы на текущий год. Ее размер, по данным ВГЭС, в текущем году составит 216,7 млн рублей.

Не дожидаясь инвесторов

Интересно, что месяц назад для ВГЭС уже была утверждена инвестпрограмма на ближайшие годы. Так, на сайте предприятия говорится, что «приказом управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области от 14.08.2014 г. № 142 утверждена инвестиционная программа МУП «Воронежская горэлектросеть» на 2015-2019 гг. Объем капитальных вложений инвестиционной программы на 2015-2019 гг. составит 2 276,2 млн руб. с НДС. Основными источниками финансирования инвестиционной программы являются собственные средства, а также средства, полученные в качестве платы потребителей за технологическое присоединение к электрическим сетям МУП «Воронежская горэлектросеть».

Авторы инвестиционной программы заявляют, что ее реализация направлена на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей, ликвидацию дефицита мощности в проблемных районах Воронежа, обеспечение возможности присоединения новых потребителей.

Не секрет, что вопрос о продаже ВГЭС городские власти рассматривают не первый год. Несколько лет назад в качестве возможного инвестора называлось «МРСК Центра», однако стороны не пришли к договоренности относительно стоимости актива. По мнению главы города, единственная компания, с которой горадминистрация может «эффективно вести переговоры», это «Российские сети» (местный филиал – «Воронежэнерго»). Другой вопрос, захочет ли руководство «Россетей» в непростой для экономики период найти лишних пару миллиардов рублей и начать реализацию нового инвестпроекта? Темпы роста в промышленности снижаются, а значит, и потребность в электроэнергии в ближайший год-два вряд ли будет расти. Кстати, и Воронежстат зафиксировал в первом полугодии снижение объемов производства и передачи как электрической энергии, так и тепловой, и газа.

Как бы там ни было, а основным условием для будущего акционера предприятия Александр Гусев называет не деньги и обещания, а наличие опыта управления подобными активами. Мэрия предполагает вернуться «к созданию единого энергетического комплекса, который был в составе «Воронежэнерго», а сейчас есть в «Россетях».

- Переговоры с «МРСК Центра» о покупке «Воронежской горэлектросети» пока заморожены, но не прекращены – думаю, что мы еще к ним вернемся, - подчеркнул мэр. Но не исключил и появление другого инвестора. Возможно, подобный «вброс» информации на встрече с журналистами сделан намеренно, чтобы побудить потенциальных инвесторов активизироваться.

Справка «ВК»: МУП «Воронежская горэлектросеть» эксплуатирует более 5200 км кабельных и воздушных линий, 1226 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Присоединенная мощность - 1066,8 МВт.

Владимир Даньшин
Воронежский курьер, 30 сентября 2014 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0