WorldClass

19 апреля 2024, 12:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронеж примет фестиваль детского театра «Большая перемена»

01.10.2014 12:11
Автор:

Воронеж. 01.10 .2014. ABIREG.RU – Светская хроника – C 1 по 11 ноября в Воронеже пройдет международный фестиваль театра для детей «Большая перемена». Фестиваль организовала Воронежская государственная академия искусств при поддержке Департамента культуры и архивного дела Воронежской области и Министерства культуры РФ.

До этого «Большая перемена» уже была в Воронеже в прошлом году. Тогда горожане познакомились с образовательной программой: лекциями, мастер-классами и семинарами. Нынешняя программа отличается: в программу фестиваля вошли детские спектакли разнообразных форм.

Театр для детей — это особая форма искусства, тут нужно быть очень аккуратным и крайне деликатным, чтобы не шокировать, не обидеть зрителя и увлечь его. Самое главное в диалоге с детьми — не поучать их, а говорить на равных, рассказал на пресс-конференции художественный руководитель фестиваля, ректор Воронежской академии искусств Эдуард Бояков.

Цель организаторов — дать бой классическим школьным походам в театр, которые действуют на детей как вакцина: после таких «прививок» детей редко тянет еще раз посетить театр. Организаторы хотят рассказать и показать, что понятие «театр» гораздо шире, интереснее и современнее, чем все привыкли думать. Фестиваль проводится как раз во время осенних школьных каникул, чтобы дети с родителями могли по-новому взглянуть на театральное искусство.

А нового действительно много. Интерактивные и высокотехнологичные спектакли, представления-лабиринты, сторителлинги, постановки детских сказок от ведущих европейских трупп, даже хип-хоп-спектакль — и на «взрослых» фестивалях таким разнообразием не балуют зрителей.

Показать мир театра можно будет даже самым маленьким: на спектакль «Что случилось с крокодилом» кемеровского Театра детей и молодежи приходят даже с грудными детьми. «Где живет ветер» и «Маленькие чувства» новгородского театра «Малый» доступны малышам с трех лет. Самый взрослый спектакль отмечен возрастным ограничением «12+».

Отдельно будет организована благотворительная программа. На пресс-конференции, посвященной фестивалю, Эдуард Бояков рассказал, что спектакли покажут в детских домах, интернатах и хосписах. Выбор спектаклей для этой программы связан с логистикой: не все получится привезти в детский дом или другое учреждение. В связи с этим организаторы готовы выделить часть билетов на благотворительные цели, чтобы спектакли смогли увидеть ребята, у которых нет возможности купить билет.

«Большую перемену» откроет Вениамин Смехов, который с радостью откликнулся на предложение приехать в Воронеж на детский фестиваль, он прочитает произведение Самуила Яковлевича Маршака «Человек рассеянный» под аккомпанемент воронежского симфонического оркестра. Всего воронежцы увидят 19 спектаклей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0