WorldClass

19 апреля 2024, 04:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Призрачный инвестор «Воронежской горэлектросети» расплатится по долгам «Воронежтеплосети»

01.10.2014 16:37
Автор:

Воронеж. 01.10.2014. ABIREG.RU – Воронежские власти планируют рассчитаться по долгам МКП «Воронежтеплосеть» за счет средств, вырученных от продажи МУП «Воронежская горэлектросеть», сообщили в мэрии.

В частности, из средств, которые предполагается выручить от продажи «Воронежской горэлектросети» инвестору примерно за 2 млрд рублей, планируется погасить основную часть долга «Воронежтеплосеть» - кредит в 1 млрд рублей. При этом оставшаяся часть средств от будущей продажи горэлектросети также будет направлена на оздоровление теплоснабжающей организации – пополнение оборотных средств. Впрочем, ранее воронежские власти планировали найти инвестора и для самой теплосети, однако компания сейчас закредитована и имеет задолженность и перед ресурсоснабжающими организациями, и перед банками. Процент износа сетей также весьма велик.

Напомним, что в 2010 году «Воронежтеплосеть» привлекла под госгарантии облправительства кредит Сбербанка России в 1,2 млрд рублей, чтобы расплатиться по долгам с «Водоканалом». Это позволило областным властям вывести «Водоканал» из процедуры банкротства и передать инвестору – структуре «Росводоканала» – «РВК-Воронеж». Предполагалось, что источником погашения кредита Сбербанка станет инвестор «Водоканала Воронежа». Однако концессионное соглашению с ООО «РВК-Воронеж» такой возможности не предусматривало.

Отметим, что горэлектросеть вряд ли можно считать привлекательным для инвесторов активом. Мэрия пытается продать МУП с 2011 года. Необходимость продажи объекта объяснялась не самым лучшим состоянием сетей, на которые городские власти пытались найти стратегического инвестора. Таковым выступило ОАО «МРСК Центра», которое даже успело согласовать покупку предприятия с ФАС. Однако заявку на аукцион, который состоялся 30 декабря 2011 года, компания так и не подала. С тех пор несколько раз представители компании публично заявляли о своем интересе к активам муниципального предприятия, однако и эти разговоры впоследствии прекратились. Сейчас в МРСК Центра ситуацию стараются не комментировать. Тем не менее воронежские власти все же не оставляют надежд на привлечение покупателя. Так, в сентябре этого года Воронежская гордума одобрила приватизацию «Воронежской горэлектросети» подавляющим большинством голосов. Схема подразумевает преобразование МУПа в ОАО, 100% акций которого будут находиться в муниципальной собственности. Этот пакет акций и планируется реализовать.

О проведении соответствующего аукциона мэрия пообещала объявить, когда появится интерес от его потенциальных участников.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0