WorldClass

27 апреля 2024, 09:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РВК-Воронеж» попробует убедить кассацию отменить начисление 121 млн рублей НДС по договору концессии

07.10.2014 18:36
Автор:

Воронеж. 07.10.2014. ABIREG.RU – ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал», через договор концессии управляет воронежскими водоканалами) подало кассацию на решение судов предыдущих инстанций, которые утвердили доначисление компании 121 млн рублей НДС, следует из документов суда.

Пока жалоба не принята к производству.

Речь идет о споре, который продолжается с 2012 года. Он возник между «РВК-Воронеж» и налоговой службой из-за того, что последняя посчитала договор концессии договором аренды, которым он де-юре и является, и выставила компании «РВК-Воронеж» налог в размере 154 млн рублей. Его компания и пыталась оспорить. В том числе в «РВК-Воронеж» настаивали на том, что понятия «аренда» и «концессия» юридически разделяются. Налоговики же указывали на то, что в данном случае в части договора, которая касается «передачи имущества в эксплуатацию для извлечения прибыли», больше действуют нормы ГК об аренде.

26 мая 2014 года арбитраж удовлетворил требования налоговой службы частично и признал правомерным начисление «РВК-Воронеж» 121,8 млн рублей НДС. В удовлетворении остальной части требований о начислении свыше 20 млн рублей штрафов суд отказал, снизив сумму в 10 раз – до 2,4 млн рублей в связи со «сложным финансовым положением» компании. Компания попыталась оспорить это решение в апелляции, однако суд заявление не поддержал.

Напомним, что мэрия Воронежа с июня 2012 года передала активы водоканального хозяйства Воронежа на безальтернативной основе в концессию ООО «РВК-Воронеж». Воронежские активы переданы компании с уставным капиталом в 10 тыс. рублей в управление до 2042 года за 800 млн рублей. ООО «РВК-Воронеж» также должно в течение года разработать и в течение трех лет реализовать инвестпрограмму объемом финансирования «не менее 2 млрд рублей». В ближайшее время компания намеревается занять у ВЭБа 1,8 млрд рублей на реализацию этой инвестпрограммы, обещанной еще несколько лет назад.

Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», владельцем 100% долей ООО «РВК-Воронеж» является ООО «РВК-Инвест», принадлежащее двум офшорам – 51% долей у компании «Вентрелт Холдингс ЛТД» (Ventrelt Holdings LTD, Виргинские острова) и 49% - «Бриева Инвест Лимитед» (Brieva Invest Limited, Кипр). На этом же юрлице находятся остальные компании, работающих под управлением «Росводоканала» – в Барнауле, Краснодаре, Оренбурге, Твери, Тюмени. Также у «РВК-Инвест» есть дочки в Рязани, Томске, Самаре, Калуге.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0