WorldClass

27 апреля 2024, 09:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В третьем квартале объем выставленного на продажу в Воронеже жилья сократился в 3,5 раза – эксперты

08.10.2014 16:22
Автор:

Воронеж. 08.10.2014. ABIREG.RU – По итогам третьего квартала 2014 года объем выставленного на продажу жилья сократился в 3,5 раза, до 46,86 тыс. кв. м (показатель включает новостройки, вторичное жилье, а также долевое строительство), приводит статистику агентство недвижимости «Трансферт».

Показатель выставленного на продажу через «Трансферт» жилья на начало третьего квартала был равен 173,14 тыс. кв. м, то есть в 3,5 раза больше.

Количество объектов недвижимости в базе «Трасферта» сегодня составляет более 3 тыс. По оценкам экспертов агентства недвижимости «Сота», в третьем квартале сохранилась низкая активность покупателей. В частности, количество сделок снизилось на 20% (к аналогичному показателю 2013 года). Основной объем сделок лежит в сегменте вторичного рынка.

По словам экспертов «Трансферта», тенденции первичного рынка (индекс цен продолжает расти) влияют на положение рынка вторичного: цены здесь не растут уже четыре месяца. Впрочем, эксперты дают противоречивые прогнозы: от глубокой стагнации до уверенного роста числа ипотечных сделок, вывода на рынок большего количества новостроек, сохранения средних цен на первичном рынке и развития долевого строительства.

Впрочем, сейчас отмечается некое снижение объемов ипотеки из-за введенных санкций в отношении банков ВТБ24, Сбербанка РФ, что может негативно отразиться на ее ставках.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0