WorldClass

27 апреля 2024, 13:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд пресек попытку группы кредиторов получить контроль над банкротством «Волгостроительного»

09.10.2014 14:15
Автор:

Воронеж. 09.10.2014. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области признал недействительными решения первого собрания кредиторов ОАО «Волгостроительное» по всем дополнительным вопросам повестки собрания, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании суда.

Таким образом, арбитраж пресек незаконные попытки узкого круга кредиторов получить контроль над процедурой банкротства отдельно от прочих заявителей.

Отметим, что с заявлением о признании недействительным первого собрания кредиторов ОАО «Волгостроительное» (состоялось 27 августа) в арбитражный суд обратился сам должник. По его мнению, собрание состоялось с нарушением ряда правовых норм, что привело к ущемлению интересов как должника, так и прочих кредиторов, не принимавших участия в собрании.

В частности, ранее суд запретил временному управляющему Игорю Вышегородцеву проводить первое собрание, поскольку большинство требований заявителей еще не были установлены. Между тем по закону любой из кредиторов вправе требовать его созыва, чем и воспользовался несколько заявителей. Так, 27 августа участие в собрании приняли всего четыре кредитора (тогда как количество заявителей превышает 20 юрлиц), при этом только три из них – ООО «Стройпожмастер», ООО «СВК Стандарт» и ООО «Электросистемы+» – обладали правом голоса. В итоге по дополнительным вопросам повестки (внесенным ООО «СВК Стандарт») были приняты решения, фактически позволяющие узкому кругу кредиторов назначить господина Вышегородцева конкурсным управляющим и получить контроль над процедурой банкротства.

Интересно, что сам господин Вышегородцев участия в первом собрании кредиторов не принял, таким образом де-факто исполнив предписание суда о запрете его проведения. На этот факт в основном и ссылались представители кредиторов, доказывая легитимность состоявшегося собрания.

Однако суд усомнился не только в правомочности состава участников собрания, но и в порядке уведомления лиц, имевших право на участие в нем (всех прочих заявителей).

В итоге арбитраж постановил признать недействительными все решения по дополнительным вопросам повестки. В силе остались только решения по основным вопросам, которые, правда, исчерпываются одним утверждением места очередного собрания кредиторов.

Интересно, что сторона вышеупомянутых кредиторов, фактически пытающаяся получить контроль над процедурой банкротства, обвиняет в аналогичном умысле сторону должника: якобы «Волгостроительное» намеренно не признает результатов первого собрания кредиторов, пытаясь затянуть процедуру наблюдения и ввести в список заявителей фиктивных кредиторов, чтобы иметь возможность управлять ходом процесса и успеть вывести основные активы.

В пользу этого заявления, кстати, говорит тот факт, что 98 из 140 млн рублей требований ООО «Промтехстрой» (один из заявителей) к «Волгостроительному», скорее всего, фиктивны, поскольку работы, являющиеся основанием для этих требований, выполнялись в другое время и другой организацией. Данный факт сейчас рассматривается судом.

Кроме того, по данным «СПАРК-Интерфакс», собственник и руководитель ООО «Промтехстрой» Александр Григорьев владеет 20% ООО «СМУ-16», основным владельцем которого является директор ОАО «Волгостроительное» Александр Воллис (60%), еще 20% принадлежит его брату Анатолию Воллису.

Отметим, что ООО «Стройпожмастер», ООО «СВК Стандарт» и ООО «Электросистемы+» выступали субподрядчиками при строительстве отеля Hampton by Hilton, генподрядчиком которого как раз является должник – ОАО «Волгостроительное». Ранее эти компании уже заявляли о том, что намерены взыскать свои долги в полном объеме.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0