WorldClass

27 апреля 2024, 13:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мнение мэра Воронежа не повлияет на строительство нового делового центра на проспекте Революции – застройщик

09.10.2014 17:55
Автор:

Воронеж. 09.10.2014. ABIREG.RU – Воронежский бизнесмен Юрий Камзолов, который собирается построить многофункциональный комплекс за 3 млрд рублей на территории бывшей типографии «Коммуны» (проспект Революции, 39), не видит препятствий на пути реализации масштабного проекта, сообщил «Абирегу» сам господин Камзолов. Мнение мэра Александра Гусева, неоднократно выступавшего против многоэтажной застройки в исторической части города, бизнесмен также не считает противоречащим озвученным ранее планам.

Отметим, что на специальной пресс-конференции в конце сентября воронежский мэр Александр Гусев вновь выступил против застройки в исторической части города. По словам чиновника, за время его работы на посту градоначальника мэрия не выдала ни одного подобного разрешения. Таким образом, господин Гусев дал понять, что проводит вполне конкретную запретительную политику. «Те объекты, которые уже возводятся, получили такое право ранее, до моего прихода в мэрию», - пояснил глава города.

Кроме того, господин Гусев рассказал о разработке проекта планировки исторической части города, который должен быть готов уже к ноябрю. Этот проект, по словам чиновника, будет строго регламентировать застройку в центре. При этом, судя по тону градоначальника, появление нового 19-этажного делового центра прямо напротив скандального «Марриотта» вряд ли будет вписываться в заявленную господином Гусевым концепцию.

Однако бизнесмен Юрий Камзолов, представивший в конце июня проект строительства многофункционального комплекса на территории бывшей типографии «Коммуны» (проспект Революции, 19 этажей), не считает, что политика мэра помешает реализации его планов. «Сейчас мы занимаемся необходимым согласованием и делаем это исключительно в правовом поле. Земельный участок, на котором мы планируем застройку, имеет категорию «О1» - строительство неограниченной этажности. Наш проект был представлен на форуме «Зодчество VRN – 2014» при участии губернатора Алексея Гордеева и главы Минстроя Михаила Меня, поэтому мы считаем, что его публичное обсуждение состоялось. Кроме того, мы учли все замечания, которые были там сделаны. Сейчас консультируемся с главным архитектором», - заявил господин Камзолов.

Застройщик также прокомментировал проект планировки исторической части города, о котором говорил мэр. «Если на данный момент этот проект пока не утвержден, то почему мы должны отказываться от своего замысла? Все делается в рамках закона и Градостроительного кодекса, в рамках принятой высотности. Кто же тогда принимал закон о категории земель в центре города? Зональность «О1», «Ж5» и прочие – кто это придумал? Депутаты. Получается, что сперва они принимают бред, а потом хотят все отменить?», - возмутился бизнесмен.

Напомним, что проект господина Камзолова по строительству многофункционального комплекса на проспекте Революции предусматривает реставрацию объекта культурного наследия – бывшего здания типографии «Коммуны». Проект рассчитан на усиление, восстановление и реконструкцию памятника. Историческую постройку планируется использовать в качестве площадки для проведения различных общественных мероприятий – форумов, выставок, фестивалей. «Старое здание типографии мы оставим в неизменном виде. Его ждет лишь реставрация и укрепление», – подчеркнул господин Камзолов.

На соседнем участке господин Камзолов планирует возвести многофункциональный комплекс различной этажности. В него будут включены апартаменты, бизнес-центр, подземный паркинг, бассейн. Комплекс планируется построить на месте старых цехов типографии, которые не представляют культурной ценности. Общая площадь объекта ориентировочно будет доходить до 55 тыс. кв. м, этажность – до 19 этажей.

Общую стоимость работ господин Камзолов оценивает в сумму от 2,7 до 3 млрд рублей. Бизнесмен утверждает, что в состоянии справиться с проектом «своими силами», не прибегая к стороннему финансированию. Однако возможности использования банковских кредитов не исключает.

Напомним, что бизнесмен Юрий Камзолов является генеральным директором нескольких строительных компаний. Например, сейчас одна из компаний, СМУ-95, занимается строительством отеля Marriott на проспекте Революции, а также прилегающего к нему подземного паркинга. Интересно, что этот объект находится в непосредственной близости к планируемому месту строительства МФК.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 55