WorldClass

27 апреля 2024, 12:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Инвесткомпания А1 планирует перезапустить обанкротившийся Воронежский керамзавод

09.10.2014 18:31
Автор:

Воронеж. 09.10.2014. ABIREG.RU – Новый основной кредитор ОАО «Воронежский керамический завод» – инвесткомпания А1 (структура «Альфа-групп») – планирует восстановить работу завода, ушедшего в конкурсное производство, сообщили в А1. Правда, о сроках предполагаемого запуска там пока не говорят.

В настоящее время ОАО «Воронежский керамический завод» (структура холдинга «Юнитайл») находится в конкурсном производстве (введено в начале октября), возглавляемом арбитражным управляющим Евгенией Синякиной. Чуть ранее, в середине сентября, завод прекратил свою работу.

«В соответствии с законом о банкротстве конкурсное производство позволит в том числе сменить неэффективную управленческую команду, так как предусматривает переход контроля над компанией от акционеров к кредиторам. А1 планирует в кратчайшие сроки стабилизировать деятельность предприятия», - пояснили в А1.

«Если при анализе документов и ситуации на заводе будет выяснено, что возможен запуск производства и дальнейшая деятельность, то производство будет запущено и будет работать», - отметила в свою очередь госпожа Синякина.

В пресс-службе «Стройфарфора» (основное подразделение холдинга «Юнитайл») заявили, что на воронежском заводе, как и на других ключевых активах, произошла смена руководства: от управления заводом была отстранена команда одного из акционеров - Леонида Маевского.

Сам господин Маевский объяснял СМИ остановку воронежского завода «разрывом единой цепи», который, по его словам, произошел 11 сентября, когда структуры А1 взяли под контроль «Стройфарфор».

Отметим, что Воронежский керамический завод совместно с другими активами «Юнитайла» лихорадит уже длительный срок по причине конфликта между акционерами – Леонидом Маевским и Лазарем Шауловым.

Напомним, что в 2011 году из-за чрезмерной долговой нагрузки предприятия «Юнитайла» были вынуждены подать заявления о банкротстве, в 2012 году Лазарь Шаулов добровольно сложил с себя полномочия генерального директора холдинга. Предприниматель Леонид Маевский по договоренности с Лазарем Шауловым выкупил часть долга и договорился с кредиторами о реструктуризации оставшейся части. Однако в конце 2013 года Лазарь Шаулов объявил о своем намерении вернуться к управлению и попытался расторгнуть договор с Леонидом Маевским. С тех пор стороны обмениваются взаимными претензиями, которые привели и к возбуждению ряда уголовных дел, и к многочисленным арбитражным искам. Сейчас, например, со сменой руководства на ключевых активах «Юнитайла», волна исков возобновилась. Так, Арбитражный суд Московской области зарегистрировал иск от Воронежского керамзавода к ООО «Евротайл-Дистрибьюшн», аффилированному, как считается, с господином Маевским. Сумма претензий – 334 млн рублей.

Напомним также, что масштабные изменения в реестре кредиторов ключевых подразделений «Юнитайла» («Стройфарфора», Воронежского керамзавода и других) произошли в середине года. Тогда инвесткомпания выкупила требования Сбербанка к предприятиям холдинга, став основным кредитором и получив фактически контроль над их деятельностью.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0