WorldClass

27 апреля 2024, 12:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Российский премьер окончательно передал муниципалитету большую часть спорных участков воронежского «Агротех-Гарант Березовский»

09.10.2014 18:40
Автор:

Воронеж. 09.10.2014. ABIREG.RU – Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства РФ, по которому в муниципальную собственность передаются 7 тыс. га земель в Воронежской области (Рамонский район), которые арендует ООО НПК «Агротех-Гарант Березовский» (производственные площади расположены в регионе), сообщили в воронежском облправительстве. Таким образом, практически исчерпан скандал, возникший после того, как федеральные власти решили сменить арендатора земель.

Ранее, в начале сентября, Минэкономразвития РФ и Росимущество согласовали передачу в муниципальную собственность этих земель – 14 участков общей площадью 7 тыс. га. Сейчас в заключительной стадии находится передача в муниципальную собственность еще трех участков. В августе состоялись торги на право аренды первых 14 участков, которые «Агротех-Гарант Березовский» выиграл за 24,4 млн рублей. Срок аренды – 15 лет. 10 сентября прошли торги по еще трем участкам, и право на их аренду также досталось «Агротех-Гарант Березовский». Все это позволяет сельхозпредприятию вернуться к реализации инвестпрограммы, которая предполагает более 400 млн рублей инвестиций в молочный комплекс, строительство завода по производству семян зерновых. В настоящее время предприятие имеет поголовье в 680 голов. Планируется их увеличение до 800 голов.

Напомним, что земли (всего 7,5 тыс. га) стали предметом скандала, разразившегося в начале года. Тогда стало известно, что Росимущество планирует провести торги и передать их новому арендатору. Предложенную ведомством арендную ставку «Агротех-Гарант Березовский» осилить не мог, и из-за этого он оказался на грани закрытия. Тогда к разрешению конфликта подключились областные и федеральные власти. В итоге торги были отменены. В Минэкономразвития тогда пообещали внести в правительство РФ для утверждения проект распоряжения о передаче этих земель в муниципальную собственность.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0