WorldClass

27 апреля 2024, 12:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд признал законность задержания бывшего воронежского сенатора Глеба Фетисова по делу «Моего банка»

10.10.2014 11:22
Автор:

Воронеж. 10.10.2014. ABIREG.RU – Басманный суд Москвы отказался признавать незаконным протокол задержания бывшего сенатора от Воронежской области и экс-владельца «Моего банка» Глеба Фетисова, пишет РАПСИ из зала суда.

Защита добивалась того, чтобы признать незаконным задержание экс-сенатора, произошедшее в аэропорту. На этом основании адвокаты Глеба Фетисова надеялись освободить его из-под стражи.

Напомним, Глеб Фетисов 28 февраля был задержан сотрудниками полиции и СКР в аэропорту и вскоре суд его арестовал. По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов «Моего банка» (у банка незадолго до этого была отозвана лицензия) финорганизация не смогла выполнить обязательства перед вкладчиками. Ущерб тогда оценили в 6 млрд рублей. Однако уже в обвинительном заключении сумма вменяемого экс-сенатору ущерба была снижена до 500 млн рублей. Суд арестовал Глеба Фетисова до 20 апреля, отказавшись отпустить его даже под залог в 555 млн рублей, перекрывающий сумму предполагаемого ущерба. Господин Фетисов был готов компенсировать 6 млрд рублей ущерба вкладчикам из личных средств. В начале июня срок ареста Глеба Фетисова был продлен до 22 августа, а затем – до 22 ноября. В конце июля стало известно, что Басманный суд Москвы арестовал часть имущества господина Фетисова. В частности, под эти санкции попали активы Бутурлиновского ЛВЗ, которые располагаются в Воронежской области и считаются подконтрольными бизнесмену.

В конце августа, уже после решения об очередном продлении ареста, Глеб Фетисов изъявил готовность погасить в самом начале процедуры банкротства за свой счет все 14 млрд рублей долгов финорганизации. Однако сделать это он готов, только находясь на свободе. Инициатива так и не нашла поддержки.

Отметим, что 21 октября суд также рассмотрит жалобу Глеба Фетисова о признании незаконным постановления о возбуждении уголовного дела.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0