WorldClass

19 апреля 2024, 11:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Общественная коллегия посоветовала белгородской «ЭФКО» не скупиться на информацию

13.10.2014 13:23
Автор:

Воронеж. 13.10.2014. ABIREG.RU – Общественная коллегия по жалобам на прессу в ходе рассмотрения жалобы белгородской ГК «ЭФКО» в адрес «Абирега» посоветовала ей не «отлучать медиаресурсы от оперативной информации», следует из ее решения по спору между организациями.

Поводом для подачи жалобы послужила якобы целенаправленная информационная кампания «Абирега» по дискредитации белгородской группы. В своем обращении ЗАО «Управляющая компания ЭФКО» отсылает к трем конкретным публикациям о деятельности компании, в которых там усмотрели негативное содержание. «Публикации касаются всех сфер деятельности компании. «Абирег» интересуют и финансовое состояние компании, и ее технологии, внедренческие решения, и ее продукция, и рынки сбыта», - пояснили свою позицию в «ЭФКО». При этом одна из главных претензий компании к СМИ – наличие сторонних мнений экспертов и предположения редакции о деятельности ГК «ЭФКО», что идет вразрез с официальной позицией, отраженной в пресс-релизах холдинга.

В ответ на эти претензии руководитель «Абирега» Дмитрий Орищенко справедливо напомнил, что комментарии о своей деятельности «ЭФКО» «Абирегу» предоставлять отказывается, несмотря на регулярные обращения со стороны редакции Агентства Бизнес Информации. По его мнению, закрытость одной из крупнейших компаний Черноземья и ее нежелание становиться в полной мере публичной для общества, особенно ввиду важности той продукции, что она поставляет населению, и стало причиной, по которой приходилось обращаться к экспертам за мнением о работе ГК «ЭФКО». При этом редакция ABIREG.RU уважает позицию своих источников, которые желают донести объективную и важную для общества информацию на условиях анонимности.

Любопытно также, что при запросе у заявителя мнения о том, повлияла ли информация «Абирега» с «диффамационными признаками» на рынок сбыта продукции «ЭФКО», компания так и не смогла донести единую позицию, ответив туманно и противоречиво. «Прямой корреляции мы, конечно, усматривать не можем», – заявил юрист компании.

Со своей стороны, услышав позицию обеих сторон, общественная коллегия призвала «ЭФКО» уважать право на пользование информацией о работе данной компании.

«Ситуация, когда крупная, уважающая себя компания, предмет профессионального журналистского интереса, через который реализуется собственно «общественный интерес», на много месяцев «отлучает» от своей оперативной, живой, «реактивной» по характеру информации конкретное СМИ по причине или в силу некой «провинности» перед ней или ее пресс-службой, ненормальна, во-первых. И профессионально некорректна, во-вторых. Не имея оснований адресовать пресс-службе частной компании какие бы то ни было профессиональные рекомендации, Коллегия полагает необходимым напомнить заявителю о праве граждан на информацию как фундаментальном для гражданского общества. А равно и об обязанности всех, от кого зависит выработка и передача информации, представляющей общественный интерес, уважать это право не просто повседневно, но при любых обстоятельствах», – заключили в общественной коллегии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7