WorldClass

19 апреля 2024, 06:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже завершился III исторический фестиваль им. Вильгельма Столля

14.10.2014 17:21
Автор:

Воронеж. 14.10.2014. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронеже завершился III исторический фестиваль им. Вильгельма Столля. В этом году мероприятие расширило свой формат и в течение первых двух недель октября воронежцы смогли ознакомиться со «столлевским» городом на экскурсиях, принять участие в уникальном велоквесте, сразиться в знании истории с историками и краеведами, посетить бывшую дачу Вильгельма Столля и окунуться в атмосферу рубежа XIX-XX веков на стимпанк-вечеринке.

Воронежский немец Вильгельм Германович Столль – известнейший предприниматель своего времени, фабрикант, спортсмен, общественный деятель и меценат. Династия Столлей много сделала для развития Воронежа. На базе предприятия «Товарищество механического завода «Столль и Компания» в Воронеже был создан машиностроительный завод имени В.И. Ленина, работавший вплоть до 2001 года. Вильгельм Германович много средств выделял на поддержание Училища слепых, на свои деньги построил глазную больницу, открыл приют для незрячих девочек. А еще благодаря Столлю в нашем городе появились первые велосипеды и начали проводиться массовые соревнования среди любителей нового вида спорта.

Фестиваль – это дань уважения выдающемуся человеку. В этом году мероприятие в Воронеже поддержали Гражданское собрание «Лидер» и Группа компаний «Агроэко». Организатором фестиваля выступило сообщество «Архдозор».

III фестиваль запомнился интеллектуальным батлом между воронежцами и краеведами в форме игры «Что? Где? Когда?», в которой горожане попробовали поставить историков в тупик своими вопросами. Однако краеведы одержали уверенную победу со счетом 6:1.

В рамках фестиваля также прошел исторический велоквест, тематика которого была связана с различными гранями личности Вильгельма Столля – дворянина, механика, мецената и спортсмена.

На стимпанк-вечеринке перед воронежцами в яркой и необычной форме раскрылась еще одна ипостась Вильгельма Столля – промышленника, техника, человека, который первым в Воронеже начал использовать паровые двигатели.

«В этом году мы смогли наблюдать новые формы и грани фестиваля – программа была очень насыщенной. На велопробег до станции Графская отправились 50 велосипедистов, полный зал зрителей собрал в Доме актера спектакль «Театра равных». Приятно, что воронежцы с большим интересом участвовали в этих мероприятиях. Все это стало возможным благодаря партнерам фестиваля – Гражданскому собранию «Лидер» и Группе компаний «Агроэко». Думаю, что фестиваль и дальше будет жить и развиваться», – отметил краевед, косвенный потомок Вильгельма Столля Владислав Безрядин.

Заключительным аккордом фестиваля стала серия краеведческих семинаров и праздничный концерт с участием воронежских коллективов и исполнителей. Также в этот день в Доме молодежи состоялась выставка, на которой были представлены старинные вещи и фотографии «из прошлого».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0