WorldClass

19 апреля 2024, 23:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Что нужно знать воронежцам об индивидуальном инвестиционном счете?

16.10.2014 11:31

Воронеж. 16.10.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Всего через несколько месяцев в России заработает система индивидуальных инвестиционных счетов. Прибыль от средств, которые россияне инвестируют через такие счета, будет полностью освобождаться от подоходного налога, а сумма налогового вычета может составить до 52 тыс. рублей в год1! О том, какие возможности открываются в связи с этим у воронежцев, рассказывает Игорь Гольцев, директор филиала БКС Премьер.

- Игорь, скажите, введение ИИС – это уникальный российский опыт или адаптированное заимствование из-за рубежа?

- Индивидуальные сберегательные счета в той или иной форме уже давно существуют в развитых странах: ISA2 в Великобритании, индивидуальные пенсионные счета IRA3 в США и так далее. Причем в США счетами IRA на сегодняшний день владеют более 16,5 млн граждан4 , а счетами ISA в Великобритании пользуются более 13,2 млн человек5. Эти и подобные им механизмы помогают миллионам граждан развитых стран инвестировать свои сбережения, используя возможности фондового рынка и особые условия налогообложения.

Российским аналогом данных инструментов как раз призван стать ИИС – индивидуальный инвестиционный счет. Как отмечают инициаторы создания системы таких счетов, основная цель нововведения – повышение привлекательности инвестиций на фондовом рынке по сравнению с альтернативными вариантами, например, с депозитами в банках.

- Как на практике будет работать индивидуальный инвестиционный счет?

- ИИС – это брокерский счет особого типа, владелец которого имеет значительные льготы по налогообложению. Открыть такой счет можно будет с 1 января 2015 года, а размещать на нем возможно до 400 тыс. рублей в год.

- Какие именно налоговые льготы предусмотрены? Расскажите, пожалуйста, подробнее.

- Использование ИИС предполагает два варианта налоговых льгот, определиться с которыми владелец счета должен будет раз и навсегда. В первом случае он сможет рассчитывать на ежегодное возмещение подоходного налога на сумму взноса6. Чтобы воспользоваться этой льготой, владельцу ИИС необходимо будет получить справку о внесении денег на счет у брокера и в конце года упомянуть о ней в налоговой декларации. Во втором случае инвестор отказывается от возмещения НДФЛ на сумму взноса, но избегает налогообложения при закрытии счета, забирая себе весь доход, полученный от операций.

- Таким образом, стратегия «купил и держи» может принести долгосрочным инвесторам свои плоды?

- Да, конечно. И если вы подходите к фондовому рынку с целью не «игры», а разумных вложений с контролируемыми рисками, вам однозначно можно порекомендовать вложиться в инструменты фондового рынка через индивидуальный инвестиционный счет.

- Открыть ИИС можно будет только с 1 января 2015 года. Есть ли смысл как-то подготовиться к этому заранее?

- Для того чтобы вы могли ощутить преимущества ИИС уже сейчас и подготовить благодатную почву для его открытия, БКС Брокер7 совместно с БКС Банком8 организовал маркетинговую акцию9. В БКС Банке запущен новый депозит «Инвестиционный счет» с доходностью 9,5% годовых10, по окончании которого ваши средства могут быть по вашему поручению переведены на ваш ИИС, предварительно открытый в БКС Брокер11. В этом случае вы можете получить специальный дополнительный бонус, размер которого будет зависеть от суммы денежных средств, переведенных с депозита на индивидуальный инвестиционный счет.

Не упустите возможность позаботиться о вашем финансовом будущем уже сегодня!

На правах рекламы
_______________________________________________________
1При размещении на Индивидуальном инвестиционном счете максимально допустимой суммы в 400 тысяч рублей.

2ISA - Individual Savings Account - индивидуальный сберегательный счет, являющийся финансовым продуктом для жителей (финансовых резидентов) Великобритании.

3IRA - Individual Retirement Arrangement – индивидуальный пенсионный счет, является основным накопительным финансовым инструментом США.

4По данным Комитета по мониторингу федерального бюджета США (The Committee for a Responsible Federal Budget). Источник: http://crfb.org/blogs/tax-break-down-individual-retirement-accounts

5По данным правительства Великобритании. Источник:
https://www.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/305643/Table_9.8.pdf

6Налоговый вычет по ИИС не суммируется с другими налоговыми вычетами.

7ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

8Открытое акционерное общество «БКС – Инвестиционный Банк» (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 23.01.2013 г.).

9Сроки проведения маркетинговой акции с 01.08.2014 г. по 28.02.2015 г.Подробнее об условиях, сроках получения результатов акции, порядке проведения совместной маркетинговой акции ООО «Компания БКС» и ОАО «БКС Банк» Вы можете узнать на сайте: http://broker.ru/f/company/news/rules-investment-account.pdf

10Валюта депозита — Рубль РФ. Срок приема ОАО «БКС Банк» средств вкладчиков в депозит — с 1.08.14 г. по 31.12.14 г. включительно. Вкладчик вправе разместить в Банке не более одного депозита данного вида. Минимальная / максимальная сумма депозита в рублях РФ — 300 000 / 400 000 рублей РФ. Дата окончания срока действия депозита — 19.01.15 г. Процентная ставка по депозиту — 9,5% годовых. Уплата процентов — в конце срока депозита. Зачисление основной суммы депозита начисленных процентов — а Текущий / Накопительный счет Клиента или по иным реквизитам, указанным Клиентом. Расходные операции — не предусмотрены. Дополнительные взносы — не предусмотрены. Продление депозита — не предусмотрено. При досрочном истребовании депозита, проценты пересчитываются за срок фактического нахождения денежных средств в депозите по ставке депозита «До востребования».

11Чтобы денежные средства по окончании депозита были зачислены на ИИС, открытый в ООО «Компания БКС», клиент должен дать Поручение ОАО «БКС Банк». Поручение может быть подано в момент открытия депозита.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1