WorldClass

18 апреля 2024, 20:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэр Воронежа защищает сомнительного инвестора, которого сам привел в регион

16.10.2014 14:08
Автор:

Воронеж. 16.10.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Мэр Воронежа Александр Гусев отказался от роли объективного наблюдателя и втянулся в активную защиту приведенного им еще во время работы в правительстве Воронежской области «эффективного» инвестора – «РВК-Воронеж», структуру «Росводоканала» «Альфа-Групп». На встрече с журналистами он кинулся рьяно защищать компанию, которая уже насовершала множество грубых ошибок.

Не скрою, пытаясь убедить руководство города и области в ошибочности выбора инвестора для воронежского «Водоканала», мы предметно встречались с Александром Гусевым еще в конце прошлого года. Мэр не согласился с нашей позицией. Но пообещал: если в результате анализа деятельности «РВК-Воронеж» по итогам 2013 года станет понятно, что компания не выполнила свои обещания, в том числе и по инвестиционной программе, она станет его личным врагом.

Накануне общения главы города со СМИ «Абирег» попросил мэра на пресс-конференции предоставить анализ деятельности «РВК». Увы, как признавал Александр Гусев и по другим вопросам на мероприятии, чиновники подошли к подготовке информации весьма формально – в распоряжении журналистов оказались только цифры уплаченных налогов. Но даже эти скупые цифры говорят о многом: в 2013 году «РВК-Воронеж» заплатил 678 млн рублей налогов, а за семь месяцев 2012 года (чуть больше первых полгода) 590 млн рублей. То есть, если перевести на годовое исчисление, 590 млн рублей делим на 7 месяцев и умножаем на 12 месяцев – 1 млрд рублей. Получается, что на второй год работы «эффективный» инвестор РВК-Воронеж снизил уплату налогов на 32%.

Напомним, «Абирег» неоднократно писал о попытках «РВК-Воронеж» манипулировать с оценкой активов для оптимизации налогов. После передачи в концессию «Водоканала» «РВК-Воронеж» провел переоценку имущества и увеличил оценку активов: стоимость выросла аж в четыре раза – с 2 до 8 млрд рублей. Таким образом, компания получила возможность не платить налог на прибыль в течение 10 лет. Правда, после поднятой нами шумихи на этот счет «РВК-Воронеж» решил результаты рыночной оценки активов при расчете налогов и других платежей все-таки не применять. Сейчас налоговики считают, что «РВК» все-таки нашел иную схему оптимизации налогов, благо наличие собственников в офшоре позволяет воспользоваться возможностью «прогонять» деньги через займы.

В этой связи любопытно посмотреть баланс ООО «РВК-Воронеж» на конец 2013 года: их долгосрочная кредиторская задолженность превышает 933 млн рублей, а краткосрочная – 244 млн рублей. Что может означать лишь только то, что инвестор никакие свои деньги не вкладывает в Воронеж, а просто берет кредиты. Так мог поступить и сам муниципалитет: взять кредит, управлять компанией и постепенно погашать долги; и не пришлось бы сдавать в рабство «Воронежтеплосеть».

Александр Гусев на той самой пресс-конференции рассказал, что с приходом частника в водоканальное хозяйство в четыре раза снизилась аварийность на сетях. И якобы СМИ это не замечают, а видят только крупные аварии. Однако специалисты утверждают, что причина снижения аварийности кроется вовсе не в модернизации или каких-то других созидательных действиях «РВК-Воронеж». Если снизить давление в системе, нагрузка на изношенные трубы упадет и – вуаля! – аварий становится меньше. Такая небольшая хитрость, которая ставит под угрозу выполнение губернаторской программы по круглосуточной подаче воды.

Выглядит как минимум странным и аргумент властей в пользу «РВК» о том, что благодаря их приходу на водоканальное хозяйство удалось привлечь кредит для «Воронежтеплосети» в 1 млрд рублей. Хорошенькая «помощь»: за обслуживание этого кредита муниципалитет уже четвертый год платит по 110 млн рублей. Для сравнения: «РВК-Воронеж» за концессию (временную аренду на 30 лет) заплатил всего 800 млн рублей, то есть по 26 млн рублей в год. То есть почти в пять раз меньше, чем платит теперь мэрия за «Воронежтеплосеть». При этом «РВК» не прекращает попыток повесить НДС с договора концессии в размере 121 млн рублей на администрацию, точнее, на нас с вами, любимых жителей Воронежа.

Из всего выходит, что все три года «РВК» только и делает, что оптимизирует свои затраты. Работников стало меньше, налогов платят меньше. Значит, наверное, и тариф должен снизиться? Что-то не слышал… Но зато слышал другое: ежемесячные отчисления в головную структуру «на управление и консалтинг» якобы составляют чуть ли не 10 млн рублей и эту сумму планируется увеличить до 30 млн рублей в месяц. Однако Александр Гусев уже после пресс-конференции заверил «Абирег», что головной структуре «РВК-Воронеж» отдает всего каких-то 30 млн рублей в год.

Пресс-конференция проходила уже после того, как появилась еще одна интересная информация: 12 сентября на ООО «РВК-Воронеж» приходили для выемки документов сотрудники УФСБ по Воронежской области. Как сообщают источники «Абирега», причиной визита правоохранительных органов на предприятие могли стать факты обналичивания крупных сумм, имевшие место при прежнем руководстве ООО - Геннадии Иващенко. Говорят, что господин Иващенко, после увольнения из «РВК-Воронеж» назначенный гендиректором в «Воронежтеплосеть», якобы именно после этой операции силовиков написал заявление об увольнении и из «Воронежтеплосети». Заявление, впрочем, по нашей информации, Александром Гусевым не подписано. Неужели этот богатый опыт Геннадия Иващенко еще пригодится в «Воронежтеплосети»? Мэр уже сказал, что планирует ежегодно погашать убытки «Воронежтеплосети» на 200-300 млн рублей за счет казны. С такими гарантиями, наверное, невыгодно становиться рентабельным предприятием.

Но давайте вернемся к любимой теме инвестиций. Господин Гусев рассказал, что в 2013 году «РВК» инвестировал в Воронеж порядка 250 млн рублей, в 2014 году должны вложить больше 400 млн рублей. В справке мэрии, которую «Абирегу» дал сам Гусев, цифры отличаются: в 2012-м – 55,6 млн рублей, в 2013-м – 243,9, в 2014 году за восемь месяцев (до зимы) успели вложить 134 млн рублей. Одним словом, объем инвестиций оценивается от 433 до 705 млн рублей.

Открываем приложение №5 к концессионному соглашению, которое почему-то нигде не опубликовано, и читаем: черным по белому там написано, что инвестиции в воронежский «Водоканал» в течение трех лет должны составить 2 млрд рублей. То есть до июня 2015 года осталось вложить от 1,295 млрд рублей до 1,567 млрд рублей. Получается, что за оставшиеся семь месяцев «РВК-Воронеж» должен вложить еще приблизительно столько же, сколько вложил за предыдущие два с лишним года. А вдруг вложат?

Поговаривают, что некоторые особо рьяные чиновники подумывают внести изменения в это приложение. Но вот проблема – нельзя менять эти цифры первые три года.

При этом, напомню, Александр Гусев клялся, что в случае невыполнения инвестиционной программы «РВК-Воронеж» станет его личным врагом.

Цифрам и фактам, которые четко подтверждают позицию «Абирега», мэр противопоставляет расплывчатую формулировку, что «ситуация с водоснабжением и водоотведением хуже не стала» и он надеется, что «Росводоканал» откажется от использования офшоров.

«Я думаю, после серьезного внушения президента многие люди изменили свое отношение к офшорам и в свете последних событий люди поняли, что это опасно. Такие крупные организации будут в зоне российской юрисдикции. Нам никто не мешает получить полную информацию о деятельности «РВК». Мы видим все это через формирование тарифного дела, мы получаем подтвержденные бухгалтерскими документами отчеты. Мы видим, как организована финансово-экономическая деятельность. Позиция управления по тарифам области жесткая по отношение к «РВК», никакого баловства не допускается. Это я знаю. Отвечаю за правильность этой информации», - подчеркнул Александр Гусев.

Нам очень хотелось бы, чтобы мэр Воронежа Александр Гусев не пытался оправдывать действия (а скорее – бездействие) «РВК», а оставался над ситуацией и сохранял объективную позицию, оценивая инвесторов по реальным поступкам, а не словам. Пусть даже это и обернется в итоге признанием собственной ошибки. Лучше уж так, чем потом отвечать за эту компанию в правоохранительных органах.

P.S.: Данная публикация будет отправлена в Общероссийский народный фронт с просьбой дать политическую оценку ситуации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 8