WorldClass

24 апреля 2024, 13:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский рынок ЖКХ: пени по заслугам!

20.10.2014 10:50
Автор:

Воронеж. 20.10.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Воронежские поставщики энергоресурсов постепенно начинают терять терпение и задействуют все новые и новые рычаги, чтобы получить лишь то, что им полагается по закону. Речь идет о борьбе с неплательщиками. Только на первый взгляд может показаться, что это головная боль лишь самих энергокомпаний и им же эти конюшни разгребать. Ведь есть контролирующие органы, приставы, суды и все остальное в помощь. Но практика показывает, что проблема неплательщиков гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд.

За чей счет банкет?

Свежий пример разборок вокруг долгов – намерения ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал», через договор концессии управляет воронежскими водоканалами) отключить в середине сентября текущего года подачу воды и прием сточных вод на ряде объектов МКП «Воронежтеплосеть» в связи с накопившимися долгами. Тогда заявляли о просроченной «дебиторке» на 56 млн рублей. Планировалось, что под отключение могли попасть несколько административных зданий в центре Воронежа, а под ограничения – ряд центральных тепловых пунктов в разных районах города. Если бы не вмешательство мэра Воронежа Александра Гусева, под санкции «Росводоканала» могли попасть и добросовестные граждане.

Весной текущего года была похожая ситуация с тем же МКП «Воронежтеплосеть» и ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж». Последние тогда грозились по окончании отопительного сезона ограничить или полностью прекратить «поставки газа организациям коммунального комплекса, не выполнившим обязательства по расчетам за потребленный газ».

Консультант главы города Воронеж Светлана Кравцова пояснила, что потребленный ресурс отражается на показаниях общедомового прибора учета и, как следствие, проявляется в объеме по общедомовым нуждам. «Чем больше неплательщиков, тем выше ОДН. Получается, что из-за нерадивости одних страдают добросовестные плательщики и обслуживающие организации. Мы с вами платим ОДН с учетом установленных нормативов», - резюмировала госпожа Кравцова.

Странно, на первый взгляд, что до недавнего времени ресурсоснабжающие организации гнушались использовать практику начисления пени, тем более что в Москве и других регионах ее уже используют. Странно это потому, что данные компании берут на себя право гарантирующего поставщика, для которого доведение услуги до конечного потребителя – самая важная цель. Однако если по чьей-то вине этого сделать нельзя, то нужно применять меры. Ведь не добросовестным же плательщикам раскошеливаться за тех, кто считает, что свет в домах, вода в трубах и газ в плите появляются сами по себе?!

Тянуть – себе дороже

Согласно Жилищному кодексу РФ, в законе существуют вполне определенные контрмеры против неплательщиков, а именно – начисление пени. Первой из воронежских компаний на тропу войны с нелюбителями платить вышла Воронежская энергосбытовая компания.

«Необходимость применения данной меры воздействия вызвана низкой платежной дисциплиной потребителей. На 1 октября долги населения Воронежской области по оплате электроэнергии составляют 76,8 млн рублей. При этом только жители Воронежа задолжали энергетикам 64,6 млн рублей. С начала 2014 года сумма просроченной дебиторской задолженности увеличилась на десятки млн рублей. В связи с этим уже в сентябрьских квитанциях, которые абоненты получат в начале октября, Воронежская энергосбытовая компания будет начислять пени, начиная с первого месяца неоплаты квитанции», - отметили в ВЭСК.

Что же грозит тем, кто считает, что за электричество можно заплатить потом или никогда? Согласно ч.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ, пени будут рассчитываться в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты. Только в Воронеже должников по электроэнергии с периодом неоплаты в два-четыре месяца более 10 тыс. человек, их долг превышает 17,7 млн рублей. Уже в октябре те из абонентов, которые вовремя не оплатили квитанцию за август, увидели в своих платежных документах новую строчку – «Пени».

Эксперт рынка ЖКХ Евгений Бажанов рассказал, почему, по его мнению, раньше к этой мере ресурсоснабжающие организации не прибегали. «Сфера ЖКХ – болезненная. Пени не вводились по социальным причинам, потому что любое повышение коммунальных платежей воспринимается населением в штыки. Позиция гражданина, согласно которой величина платежей должна быть минимальной, может работать до какого-то момента, а потом перестает, что сейчас и происходит».

А станет ли лучше?

Сейчас в Воронеже, как и во многих других городах, складывается цепочка неплатежей, которая представляет собой своеобразный замкнутый круг. Снабжающие организации закупают объем ресурсов на оптовом рынке и продают населению, часть которого в итоге не платит или платит с задержкой, следовательно, у ресурсоснабжающих компаний появляются проблемы с оплатой перед своими поставщиками. Все это приводит к конфликтам вокруг коммунальных предприятий, что часто заканчивается ограничением пользования ресурсами для потребителей.

По словам экспертов рынка, условно неплательщиков можно разделить на три категории. Первая – это асоциальные слои населения, которые живут сегодняшним днем и почти нет вероятности, что они когда-либо заплатят. Ко второй относятся действительно малоимущие граждане, которые, может быть, и рады были бы быть чистыми перед коммунальщиками, но у них нет для этого возможностей. Фактически эти слои населения кредитуются за счет коммунальщиков на беспроцентной основе. И, наконец, третья категория – состоятельные граждане, которые по объективным или субъективным причинам не платят. Как, например, люди, которые постоянно проживают в другом городе, но имеют недвижимость и в Воронеже, предпочитая платить раз в полгода или еще реже. Именно для этой категории, по словам Евгения Бажанова, мера с пени и будет эффективна, так как данные слои в большинстве своем сознательные и не желают иметь проблем с законом.

«С другой стороны, начисление пени, которые потом могут быть недополучены со стороны населения, могут повлечь увеличение налоговой нагрузки на ресурсоснабжающие организации. Поэтому эффективность меры может быть меньше, чем планировалось изначально», - предположил Евгений Бажанов.

Эксперты высказывают и более жесткие предложения, к примеру, ограничение подачи ресурса с последующим отключением до уплаты долга должником. «Исключением в начислении пени должны быть те собственники, которые докажут, что по независимым обстоятельствам не могли осуществить указанный платеж. К примеру, попал в больницу. Пускай за неуплату будет наказан рублем все-таки виноватый», - подытожила Светлана Кравцова.

Наверняка примеру энергосбытовой компании последуют и все остальные коммунальщики, потому что проблема с неплательщиками – общая для всей отрасли. Насколько это будет эффективно – покажет ближайшее время. Все-таки начисление пени и их оплата – это вопрос долговременный и трудоемкий. И насколько будет большая польза от данной меры в финансовом плане – пока вопрос.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1