WorldClass

28 марта 2024, 20:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Простаивавший больше месяца Воронежский керамзавод возобновляет работу

20.10.2014 12:03
Автор:

Воронеж. 20.10.2014. ABIREG.RU – Банкротящийся Воронежский керамический завод, не работавший больше месяца, восстанавливает производство, сообщили в ОАО «Стройфарфор» (основное подразделение холдинга «Юнитайл», куда входит и воронежский завод).

Там отметили, что предприятие полностью восстанавливает работу в прежнем режиме. Сокращение персонала, который находится в вынужденном отпуске с 17 сентября, согласно сообщению, не планируется. Основной топ-менеджмент (инженеры, заместители, а также управляющий директор Алексей Малинов) также сохранили рабочие места.

Напомним, что в настоящее время Воронежский керамический завод находится в конкурсном производстве (введено в начале октября), возглавляемом арбитражным управляющим Евгенией Синякиной. Тогда же, в середине октября, новый основной кредитор завода, выкупивший долги ряда банков, – инвесткомпания А1 (структура «Альфа-групп») – заявил о планах по перезапуску простаивающих мощностей. Конкурсный управляющий эту возможность готова была рассмотреть.

В пресс-службе «Стройфарфора» причину остановки завода связывали со сменой руководства - от управления воронежским заводом (и другими ключевыми активами) была отстранена команда одного из акционеров – Леонида Маевского.

Сам господин Маевский тогда объяснял СМИ остановку предприятия «разрывом единой цепи», который, по его словам, произошел 11 сентября, когда структуры А1 взяли под контроль «Стройфарфор».

Отметим, что Воронежский керамический завод совместно с другими активами «Юнитайла» лихорадит уже длительный срок по причине конфликта между акционерами – Леонидом Маевским и Лазарем Шауловым. В 2011 году из-за чрезмерной долговой нагрузки предприятия «Юнитайла» были вынуждены подать заявления о банкротстве, в 2012 году Лазарь Шаулов добровольно сложил с себя полномочия гендиректора холдинга. Предприниматель Леонид Маевский по договоренности с ним выкупил часть долга и договорился с кредиторами о реструктуризации оставшейся части. Однако в конце 2013 года Лазарь Шаулов объявил о своем намерении вернуться к управлению и попытался расторгнуть договор с Леонидом Маевским. С тех пор стороны обмениваются взаимными претензиями, которые привели и к возбуждению ряда уголовных дел, и к многочисленным арбитражным искам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0