WorldClass

26 апреля 2024, 11:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Объявлена специальная программа фестиваля «Большая Перемена»

20.10.2014 13:49

С 1 по 11 ноября в Воронеже пройдет международный фестиваль театра для детей «Большая Перемена».

Фестиваль создан в 2007 году при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Москвы и ежегодно проходит в Москве, а также – в других городах России. За восемь лет существования фестиваль представил театры из Дании, Франции, Исландии, Швеции, Латвии, Италии, Голландии, Эстонии, США, Канады, Японии, Чехии, Мексики, других стран и разных городов России. Фестиваль сопровождается неизменными аншлагами, широким освещением в СМИ и бурными дискуссиями.

Программа фестиваля формируется российскими и зарубежными экспертами и включает в себя три основных направления: программу российских и зарубежных спектаклей, благотворительную и специальную программы.

Фестиваль – это не только спектакли, но и дискуссии, читки, экспериментальные события, круглые столы. Специальная программа фестиваля - это пространство для диалога профессионалов. Нам важно создать пространство, где могут встретиться, обменяться опытом специалисты в области детского театра, стимулировать российские театры к работе с новыми текстами, к использованию современных технологий в детских постановках.

В рамках фестиваля “Большая перемена” в Воронеже проведут мастер-классы искусствовед, куратор музейных и выставочных программ, фестивалей, директор бюро «АрТерра» Мария Коростелева (Санкт-Петербург), художник, перформер, психолог-преподаватель, танце-терапевт, член РОО Арт-терапевтической Ассоциации, Преподаватель пластики движения на Актерском курсе в «CINEMOTION ACTING SCHOOL» Лора Урванцева (Москва), кандидат филологических наук, фольклорист, культурный антрополог, специалист по культурному проектированию Олег Николаев (Санкт-Петербург), драматург, композитор, режиссер, директор международного фестиваля театра для детей CARAVANEN Микаэль Рамлезе (Дания), режиссер, обладатель многочисленных театральных наград, основатель и руководитель театра «Telling» Йеспер Ла Кур Андерсон (Дания), художественный руководитель театра «Кукольный дом» Александр Максимычев (Санкт-Петербург), актриса Лауреат «Золотой Маски» Элина Агеева (Санкт-Петербург»), известный воронежский художник и скульптор Сергей Горшков, драматург
и режиссер Герман Греков, Руководитель «Мастерской сторителлинга» актриса и режиссер Елена Новикова (Москва).

Площадкой для дискуссии чиновников и профессионалов станет круглый стол «Театральный класс: сотрудничество театра и школы». Елена Ковальская, модератор круглого стола, арт-директор московского Центра им. Вс. Мейерхольда, руководитель «Школы театрального лидера», театральный обозреватель, колумнист журнала Афиша (1999 – 2012) предлагает поговорить об интеграции театра и школы c властями Воронежа, педагогическим и театральным сообществом в рамках круглого стола 6 ноября.

Программа, о которой расскажет Елена Ковальская призвана привести в театр молодого зрителя, подготовив его к восприятию спектакля, развить у него привычку и потребность в посещении театра, научить его понимать язык театра, а также понимать другого человека, встать на его позицию, сочувствовать ему. Программа «Театральный класс» взята в разработку Федеральным агентством гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.

После круглого стола на фестивале пройдет серия театральных уроков для воронежских школьников, посвященных спектаклю МХТ «Удивительное путешествие кролика Эдварда». Эти уроки проведут воронежские педагоги и артисты, которым предварительно даст мастер-класс Ольга Шевнина, театральный педагог московского Театра им. А.С.Пушкина.

Зрители специальной программы смогут посетить читки зарубежных детских пьес, которые подготовят Воронежские режиссеры и артисты, этно-фолк-концерт театра «Matita» (Словения), читку новой детской пьесы драматурга, режиссёра, автора фильмов «Эйфория», «Кислород», «Танец Дели» Ивана Вырыпаева. Иван приедет в Воронеж, чтобы прочитать свой текст.

Кроме того в рамках специальной программы состоятся чтения детских текстов Воронежских авторов совместно с литературным музеем, мастер-класс и экскурсия с Воронежским Театром кукол «Шут» и программа благотворительного показа анимационных фильмов «Осень 2014» с кинотеатром «Стар и Млад» (ТЦ «Град»).

Кроме того, в этом году фестиваль поставил задачу предоставить сцену воронежским независимым творческим коллективам и молодым художникам и посмотреть, что из этого получится.

Со 2 по 10 ноября в рамках программы «Театр, где играют дети» будут проходить показы спектаклей, эскизов, презентация идей независимых творческих коллективов.

Мы надеемся, что эта программа даст возможность высказаться и показать свой проект всем, кто ищет пространство для реализации и диалога, а зрители программы и участники фестиваля смогут сделать для себя открытие.

Принять участие в программе и представить свой спектакль или эскиз спектакля может любой желающий. Программа будет объявлена накануне фестиваля.

Вход на все события специальной программы свободный.

Участие в мастер-классах, семинарах, лекциях – по предварительной записи по электронной почте - bigbreakfestspecial@gmail.com.

Заявки принимаются в свободной форме.

Мы надеемся на участие и приглашаем на события специальной программы профессионалов и любителей всех возрастов.
___________________________________________
Фестиваль "Большая Перемена" проходит в Воронеже при поддержке департамента культуры и архивного дела Воронежской области.

Партнеры фестиваля: Воронежская Академия искусств, Restorator Projeсts, TV Губерния, радио Губерния, Центр Галереи Чижова, кинотеатр "Star&Mlad", газета "Камелот", рекламное агентство "Город V", журнал Pulse, интернет-журнал Downtown, РИА Воронеж, газета "МОЁ!", рекомендательный портал Kids&Me.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0