WorldClass

19 апреля 2024, 00:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Федеральные власти признали лидирующие позиции Воронежской области в развитии российского животноводства

20.10.2014 13:58
Автор:

Воронеж. 20.10.2014. ABIREG.RU – Воронежская область вошла в число лидеров среди регионов России в развитии животноводства. Об этом говорилось на совещании в режиме видеоконференц-связи под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, в котором принял участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, сообщили «Абирегу» в облправительстве.

Там уточнили, что Дмитрий Медведев также заявил о необходимости увеличения ассортимента отечественной мясной и молочной продукции, сократив, таким образом, зависимость от импорта.

«Нам предстоит сократить зависимость внутреннего продовольственного рынка России от импортных поставок мяса, молока и молочной продукции. Серьезную помощь в этом могут оказать и крестьянские (фермерские) хозяйства. Уже в 2013 году 10% отечественной сельхозпродукции было произведено индивидуальными предпринимателями и фермерами, в животноводстве – порядка 5%», - подчеркнул господин Медведев.

По оценке федеральных властей, Воронежская область на данный момент является одним из лидеров среди регионов страны в развитии животноводства.

Напомним, в условиях необходимого импортозамещения правительство Воронежской области разработало проектную программу «Развитие молочного кластера Воронежской области на период 2014-2020 годов» и программу «Развитие мясного кластера Воронежской области», которые представлены в Министерство сельского хозяйства РФ для рассмотрения.

Кроме того, за последние четыре года реконструировано и модернизировано 80% всех ферм, построено 10 новых комплексов. В отрасль инвестировано порядка 15 млрд рублей.

Стоит отметить, что по показателям прибавки объемов производства молока Воронежская область два года подряд занимает первое место в РФ. В этом году регион также находится на лидирующих позициях. Развитие отрасли продолжается. До конца 2014 года планируется введение в эксплуатацию еще трех комплексов, общим поголовьем 6 тыс. голов дойного стада.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1