WorldClass

16 апреля 2024, 10:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Восстановленную синагогу Воронежа назвали в честь бабушки совладельца «Росводоканала»

20.10.2014 14:46
Автор:

Воронеж. 20.10.2014. ABIREG.RU – Светская хроника – В воскресенье, 19 октября, в Воронеже состоялось торжественное открытие восстановленной синагоги, которое совпало с ее 110-летием. Воронежская синагога появилась второй в России и является одной из крупнейших в стране.

В торжественной церемонии кроме представителей местной еврейской общины «ВЕРО», которые собрали порядка 80 млн рублей на восстановления здания и сумели провести его реконструкцию, приняли участие воронежский губернатор Алексей Гордеев и основной спонсор восстановления - акционер «Альфа-Групп» и «Росводоканала» (получил в концессию воронежский водопровод и канализацию на 30 лет) Герман Хан. Последний выделил 3/4 всех необходимых средств и, как признавались на открытии представители общины, простимулировал объединение евреев Воронежа для сбора оставшихся средств и организации работ. Неудивительно, что воронежской синагоге присвоили имя Бейт Хава в честь бабушки Германа Хана – Хавы Абрамовны Межибовской (Фридман).

Здание воронежской синагоги было построено в 1904 году. Как религиозный объект здание было закрыто в 1937 году. Во время Великой Отечественной войны в 1942 году в здание попала авиабомба. Лишь в 1999 году синагогу вернули еврейской общине «ВЕРО», а лишь в 2010 году появились средства на восстановление здания.

Площадь синагоги – около 600 кв. м.

Главный Раввин Воронежа Авигдор Моше Носиков, выступая на мероприятии, сказал, что рассчитывает на то, что новое открытие синагоги приведет к активизации деятельности местного еврейского сообщества и к ним примкнут те, кто до этого занимал пассивную позицию.

При воронежской синагоге в дальнейшем планируется построить общинный центр.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1