WorldClass

20 апреля 2024, 02:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронеж оказался в пятёрке самых коррумпированных городов

21.10.2014 18:35

33 процента воронежцев когда-либо давали взятки

Воронеж вновь «засветился» в первых строчках нелицеприятного рейтинга. Так, только 67 процентам воронежцев никогда не приходилось давать взятки. Меньше людей не сталкивались с этой болезнью только в Ростове-на-Дону (здесь не давали деньги 61 процент респондентов), Рязани (64) и Краснодаре (65). К таким результатам пришли специалисты департамента социологии Финансового Университета при Правительстве РФ.

Примечательно, что в Москве, как оказалось, взятки дают реже, чем в Воронеже. 69 процентов столичных респондентов ответили, что они никого и никогда «не подмазывали».

Отметим, что самыми честными городами оказались Иркутск, Кемерово (по 86 процентов ответили, что никогда не давали взятки) и Тюмень (здесь таковых оказалось 88 процентов).

Между тем, среди тех, кто признался в том, что ему приходилось подкупать должностных лиц, был также проведён опрос, результаты которого показали, кто чаще всего становится коррупционером. Итоги оказались печальными. Так большинству приходилось подкупать врачей (так ответило 14 процентов респондентов в целом по стране), на втором и третьем местах, соответственно, сотрудники правоохранительных органов (9 процентов) и работники образования (8 процентов). Меньше всего взяток получают сотрудники сферы ЖКХ (5%).

Отметим, воронежские результаты не совсем сопоставимы с общероссийскими. Так в нашем городе взятку врачам давали аж 24 процентов респондентов.

- Уровень коррумпированности городских учреждений снижается, - отметили авторы исследования. - За последний год сотрудникам ГИБДД давали деньги 9 процентов жителей крупных и средних российских городов. Тогда как в 2009 году положительно на этот вопрос ответили 15 процентов респондентов. В 2008 году в ходе аналогичного исследования 16 процентов участников опроса признались, что за последнее время давали деньги врачам из государственных медицинских учреждений. Сегодня доля тех, кто «неформально» оплачивает медицинские услуги, сократилась до 14%.

Из этого исследования специалисты сделали выводы о том, что, во-первых, объем коррупции в России намного меньше, чем принято считать, а во-вторых, что победить коррупцию можно только изменив общественное мнение, которое должно стать менее терпимым к личному обогащению чиновников и менеджеров госкомпаний с использованием их профессиональных полномочий.

Анна Кумицкая
Время Воронежа, 21 октября 2014 года, 18:06.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0