WorldClass

28 марта 2024, 23:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские адвокаты отделались условными сроками за мошенничество с НДС на 26,5 млн рублей

22.10.2014 10:56
Автор:

Воронеж. 22.10.2014. ABIREG.RU – Ленинский районный суд Воронежа приговорил бывшего члена региональной адвокатской палаты Леонида Фирсова к шести годам лишения свободы условно за мошенничество с возмещением НДС и незаконным получением субсидий на общую сумму почти 26,5 млн рублей, сообщили в облпрокуратуре. Его пособники, Андрей Фирсов и Евгений Шубин, получили по пять лет лишения свободы условно.

Суд установил, что в период с 2009 по 2011 год Леонид Фирсов реализовал мошенническую схему по возмещению НДС и незаконному получению субсидий на общую сумму почти в 26,5 млн рублей. Для этого господин Фирсов использовал реквизиты ООО «Шанс», ООО «Стимул», ООО «Арго», ООО «Март», ООО «Лидер-Воронеж», ООО «Серия», ООО «Сеть» и ООО «ЕвроАвтоТранс». Действуя сообща со своим двоюродным братом Андреем Фирсовым и близким другом Евгением Шубиным, адвокат организовал фиктивный документооборот перечисленных организаций (подложные договоры купли-продажи, счета-фактуры, товарные накладные и т.д.), на основании которого затем сумел незаконно возместить НДС.

Интересно, что на суде мошенники своей вины не признали. Андрей Фирсов и Евгений Шубин заявили, что лишь выполняли распоряжения господина Фирсова по регистрации юрлиц и никаких противоправных действий не совершали. Между тем суд посчитал иначе, наказав участников мошеннической схемы шестнадцатью годами лишения свободы условно на троих. При этом Леонид Фирсов также лишен права заниматься адвокатской деятельностью в течение трех лет.

Кроме того, суд обязал мошенников возместить причиненный бюджету ущерб – почти 23 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0