WorldClass

17 апреля 2024, 01:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Продимекс» все-таки получил долю в воронежской «Агрокультуре», выкупив 17% акций у основателя «Спортмастера»

23.10.2014 11:52
Автор:

Воронеж. 23.10.2014. ABIREG.RU – Председатель совета директоров ГК «Продимекс» (основные активы в Черноземье) Игорь Худокормов через офшор Magna Investments Limited выкупил 17% акций шведской компании «Агрокультура» (основные активы в Воронежской области), следует из официального сообщения компании.

Продавцом акций выступил мажоритарный владелец «Агрокультуры» Steenord Ltd (Виргинские острова, 47% на конец августа), за которым, как сообщала ранее шведская компания, стоит основатель ГК «Спортмастер» Николай Фартушняк.

Напомним, в начале августа Steenord через инвестфонды скупил в общей сложности 27,5% акций «Агрокультуры». Менеджмент шведской компании тогда говорил о недружественном поглощении неизвестным инвестором. «Агрокультура» готовилась к допэмиссии акций с целью размытия выкупленного пакета. Однако позже компания отказалась от этих намерений, а Steenord довел свою долю до 47%. Менеджмент «Агрокультуры», а также участники рынка были почти уверены в том, что за офшорной компанией стоит ГК «Продимекс», владеющая 15 сахарными заводами в России, семь из которых находятся в Воронежской области. Новые земли пригодились бы компании под сахарную свеклу. Впрочем, в самом «Продимексе» причастность к скупке земель категорически отрицали.

Между тем позднее «Агрокультура» официально заявила, что Steenord принадлежит Николаю Фартушняку, основателю ГК «Спортмастер». Сам господин Фартушняк эту информацию не подтвердил.

Теперь же выяснилось, что основной владелец «Продимекса» через Magna Investments все-таки получил контроль над 17% акций «Агрокультуры». Сам господин Худокормов подтвердил эту информацию «Ведомостям». По информации издания, сумма сделки могла составить 14,7 млн долларов. При этом Худокормов не исключает дальнейшего увеличения своей доли в «Агрокультуре». Он уверяет, что нынешняя сделка является «личной инвестицией»: интеграции шведской компании в «Продимекс» не предполагается.

Любопытно, что, после того как Steenord получила мажоритарный пакет акций «Агрокультуры», ее представителем в совете директоров стал Ахим Лукас – бывший исполнительный директор ГК «Продимекс», покинувший этот пост в сентябре 2012 года. Не исключено, что на предстоящем собрании акционеров, которое состоится 10 ноября, господин Лукас будет утвержден в качестве председателя совета. Более того, пост главы правления может получить Вернер Кюстер, также до этого работавший в «Продимексе» и покинувший компанию вместе с господином Лукасом.

Между тем господин Худокормов настаивает, что в отношениях с «Агрокультурой» бывший исполнительный директор «Продимекса» действовал исключительно в интересах Steenord.

Напомним, что воронежские активы шведской компании (УК ООО «Агрокультура») находятся в Эртильском и Воробьевском районах области и включают земельные участки общей площадью 56,9 тыс. га. Помимо земель в Воронежской области «Агрокультура» владеет также 44,5 тыс. га в Курской области и 17,2 тыс. га в Липецкой области. Всего активы компании в России насчитывают 158,1 тыс. га сельскохозяйственных земель.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0