WorldClass

28 марта 2024, 14:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Банкротящийся воронежский завод концерна «Росогнеупоры» вместо обещанного перезапуска получил требований на 450 млн рублей

23.10.2014 12:58
Автор:

Воронеж. 23.10.2014. ABIREG.RU – Воронежский арбитраж включил в реестр требования кредиторов ЗАО «Концерн «Росогнеупоры» (владеет Латненским заводом огнеупоров в Воронежской области) порядка 450 млн рублей, следует из документов суда.

Согласно материалам, всего в реестре требований кредиторов находятся 15 компаний. Самый крупный долг предприятия на данный момент составляет 290 млн рублей перед ОАО КБ «Первый экспресс», который также сейчас находится в процедуре банкротства. По данным арбитража, суммарное значение всех кредитных линий, предоставленных банком, доходила до 1 млрд рублей.

Напомним, что в конце 2013 года на предприятии произошли массовые сокращения (порядка 240 человек), в конце января 2014 года производство на предприятии было остановлено, а в конце марта концерном был подан иск о самобанкротстве. Как полагали источники на рынке сырья, у предприятия существовали проблемы с его закупкой. Помимо этого, проблем ему прибавило лишение лицензии банка «Первый экспресс», через который и проводились многие финансовые операции завода. На счетах разорившегося банка, по оценкам экспертов, «зависли» около 400 млн рублей оборотных средств предприятия.

Впрочем, руководство воронежского завода заявляло о перезапуске предприятия, который действительно был произведен в апреле, правда, частично: на завод вернулись порядка 70 рабочих. Как рассказали «Абирегу» в ТД «Росогнеупоры» (аффилировано с Латненским заводом), дальнейшего запуска производства не произошло.

В мае этого года арбитраж признал ЗАО «Концерн «Росогнеупоры» банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство.

ЗАО «Концерн «Росогнеупоры» – управляющая компания, объединяющая производственные, сбытовые и научно-исследовательские мощности. На сегодняшний день ЗАО «Концерн «Росогнеупоры» ежедневно производил порядка 150 тонн шамотных изделий и 100 тонн неформованных огнеупоров. Выпускаются также уникальные карбидкремниевые изделия, применяемые в судостроении, металлургии, автомобилестроении, химической промышленности и для защиты ядерных реакторов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0