WorldClass

19 апреля 2024, 10:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Московский суд оставит воронежских «экоактивистов» под стражей до конца ноября

23.10.2014 18:11
Автор:

Воронеж. 23.10.2014. ABIREG.RU – Тверской районный суд Москвы продлил арест скандально известным «экоактивистам» Игорю Житеневу и Михаилу Безменскому, сообщили корреспонденту «Абирега» в пресс-службе суда.

Там уточнили, что Игорь Житенев пробудет под стражей до 26 ноября текущего года, а Михаил Безменский на день дольше. Также сообщается, что следствие по этому делу продлено до 22 января.

Напомним, что «экоактивисты» Михаил Безменский и казачий атаман Игорь Житенев были арестованы в конце 2013 года по подозрению в вымогательстве взятки у разработчиков месторождений. Возбуждено уголовное дело по статье о вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК РФ). Статья предусматривает наказание на срок от 7 до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

По версии следствия, после событий 22 июня текущего года, когда несколько десятков «экоактивистов» устроили в лагере УГМК погром, сопровождавшийся поджогами, господа Безменский и Житенев пообещали представителям горно-металлургической компании помочь урегулировать ситуацию за солидное вознаграждение. Представители УГМК, в свою очередь, обратились в правоохранительные органы по факту вымогательства.

Также отметим, что на днях Новохоперский районный суд вынес приговор в отношении 44-летнего жителя Волгоградской области Михаила Боярищева, который участвовал в погромах лагеря геологов в 2013 году. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога»). Суд назначил Боярищеву наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0