WorldClass

23 апреля 2024, 23:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Конкурсный управляющий известной массовой гибелью гусей тамбовской птицефабрики «Арженка» надеется на ее финансовое оздоровление

24.10.2014 11:12
Автор:

Воронеж. 24.10.2014. ABIREG.RU – Кредиторы ОАО ППЗ «Арженка» (Рассказовский район, Тамбовская область) согласовали решение об обращении временного управляющего птицефабрики Олега Киселева в арбитраж с ходатайством о введении внешнего управления, следует из материалов Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Согласно материалам, с соответствующим заявлением в ходе собрания кредиторов выступил господин Киселев. По его мнению, восстановление платежеспособности птицефабрики возможно при ликвидации убыточных направлений, оптимизации штата работников, сокращении общехозяйственных затрат, реализации части непрофильных активов «Арженки», а также увеличении объемов производства куриного яйца путем увеличения поголовья птицы. Исходя из этого, господин Киселев предложил кредиторам ввести процедуру внешнего управления сроком на 18 месяцев. Кредиторы это решение согласовали. В ближайшее время арбитраж должен принять решение.

Напомним, что в середине июля 2013 года на птицефабрике произошел массовый падеж птицы: от голода погибло около 1,5 тыс. гусей (общее поголовье оценивается в 6 тыс. птиц). По словам главы администрации Рассказовского района Анатолия Кузнецова, такая ситуация возникла из-за старых долгов предприятия. Примечательно, что бывшим руководителем птицефабрики являлся сам господин Кузнецов.

В конце марта 2014 года арбитраж все-таки ввел процедуру наблюдения на птицефабрике. Кстати, как отмечают эксперты, проблемы птицефабрики уже привели к значительному снижению производства яиц в регионе. По данным Тамбовстата, за первые полгода 2014 года валовое производство яиц в регионе снизилось на 28% по сравнению с показателем аналогичного периода за 2013 год.

Напомним также, что в конце 2011 года предприятие, ранее принадлежавшее государству, в результате торгов перешло в собственность ООО «Агро Черноземье». Предприятие досталось компании по минимальной цене – 127,3 млн рублей. По данным «Коммерсанта», ООО «Агро Черноземье» было создано на базе ООО «Павловское».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0