WorldClass

29 марта 2024, 17:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новолипецкий меткомбинат провел испытания экологической установки за 2 млрд рублей

24.10.2014 17:37
Автор:

Воронеж. 24.10.2014. ABIREG.RU – Новая установка Новолипецкого металлургического комбината стоимостью 2 млрд рублей в 20 раз повысит качество очистки сточных вод, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на мероприятии.

По словам управляющего директора ОАО «НЛМК» Сергея Филатова, данный объект производительностью 160 куб. м/час, построенный с применением наилучших доступных технологий, повысит качество очистки сточных вод коксохимического производства для повторного использования в замкнутом водооборотном цикле.

«Мы добилась беспрецедентных успехов в ходе реализации предыдущих этапов экологической программы: с 2000 года в два раза сократились удельные выбросы в атмосферу при росте производства стали на 51%, полностью прекратились сбросы промышленных сточных вод в водоемы. Но мы продолжаем планомерную работу по снижению воздействия на окружающую среду. Наша цель – быть лидерами по экологической эффективности в масштабе отрасли. Очередной реализованный нами проект - это еще один шаг на пути к этой цели», - прокомментировал начало испытаний Сергей Филатов.

В комплексе внедрена разработанная российскими учеными оригинальная технология глубокой биохимической очистки сточных вод от фенолов, роданидов, аммонийного азота и его окисленных форм в одну стадию. Раньше применялась технология очистки в несколько этапов. Исключение из технологии традиционных стадий позволило обеспечить высокий - до 95% - эффект очистки сточных вод от нитритов и нитратов. Кроме того, все сооружения и коммуникации установлены над поверхностью земли на бетонированной изолированной площадке, оборудованной устройством сбора дождевых, талых и дренажных вод. Это позволяет полностью исключить вероятность загрязнения грунтовых вод в случае разгерметизации емкостей.

НЛМК – вертикально интегрированная металлургическая компания. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Сегодня объем производства стали на Липецкой площадке превышает 12 млн тонн в год, что составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0