WorldClass

24 апреля 2024, 15:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – Управляющий филиалом ВТБ в Воронеже Владимир Пенин: «Работу нашего филиала ВТБ я могу признать удовлетворительной» (видео)

24.10.2014 18:20
Автор:

Воронеж. 24.10.2014. ABIREG.RU – Аналитика – В воронежском ВТБ подвели итоги работы за девять месяцев текущего года. О результатах работы филиала воронежского ВТБ, динамике роста и основных тенденциях рассказал управляющий филиалом ВТБ в Воронеже Владимир Пенин на ежеквартальной пресс-конференции.

- Скажите, какие изменения произошли за девять месяцев работы?

- На сегодняшний момент, несмотря на сложную внешнюю обстановку и внутренние незаконченные реформы, наш филиал динамично развивается, и показатели работы за девять месяцев говорят об этом. За этот период наш кредитный портфель с 20 млрд увеличился до 30.

- Если сравнивать три квартала, какой можно выделить по динамике?

- В каждом из трех кварталов работа шла довольно динамично, но можно отметить первый и третий кварталы — они у нас выдались ударными, второй по показателям немного отстает.

- В кредитном портфеле активный рост показал крупный бизнес. А что с пассивной базой?

- Пассивная база тоже росла, в ней наиболее динамично развивался средний бизнес. На данный момент пассивная база воронежского ВТБ составляет 13,5 млрд рублей.

- Ваш филиал продемонстрировал хорошие результаты в первом и втором кварталах текущего года. Расскажите, какие изменения произошли в третьем квартале?

- С начала года кредитный портфель рос. В третьем квартале кредитный портфель по среднему бизнесу увеличился на 9%. Следует отметить, что в среднем сегменте росли не только объемы кредитования, но и количество заемщиков (их число увеличилось на 5,5 %). Если говорить конкретнее, с 1 июля по 1 октября 2014 года в воронежском филиале ВТБ открыли счета 89 новых клиентов-юрлиц — это довольно большая цифра. Получается, что ежедневно к нам на обслуживание приходят несколько новых компаний. И это притом, что банк очень тщательно занимается отбором клиентов.

- Существуют ли какие-то ограничения по выдаче кредитов новым клиентам?

- Если говорить непосредственно о кредитовании, то в части ВТБ каких-то системных ограничений, связанных с кредитованием, или системных указаний, направленных на сокращение темпов и объемов кредитования, на текущий момент нет. Банки стали более внимательно относиться к риск-клиентам, риск-профилю, более жестко стали реагировать на потенциальные риски, связанные с кредитованием, но системных ограничений нет, банк кредитует в обычном режиме.

- Как проходят проверка и отсеивание клиентов, которые банку кажутся не слишком надежными?

- Основной показатель – динамика финансовых результатов. Есть актуальный показатель - EBITDA, который характеризует финансовый результат деятельности клиента - объем денег, который генерирует бизнес. Соответственно, оценивается этот показатель, его динамика, его соотношение к долговой нагрузке клиента. Риск-профиль — это тот уровень рисков и ограничений, которые банк в текущий момент времени готов принимать от своих клиентов. Соответственно, в зависимости от тех целей и задач, которые банк ставит перед собой по наращиванию кредитного портфеля, от конъюнктуры, от ситуации на рынке, этот риск-профиль, уровень этих ограничений, может меняться в ту или иную сторону. Соответственно, если банк ставит перед собой задачу наращивания кредитного портфеля, риск-уровень опускается, расширяется перечень заемщиков, которые могут быть профинансированы. Если банк занимает консервативную позицию и хочет в первую очередь повысить качество портфеля, этот уровень поднимается, количество заемщиков сокращается.

- Какой сейчас приоритет у ВТБ: увеличение клиентов или более тщательный отбор?

- Банк делает больший упор на качество портфеля, чем на его существенный рост. Системных ограничений нет, есть ужесточение риск-профиля. Тем не менее планы, которые ставились на 2014 год, не корректировались. Соответственно, прирост должен быть на уровне плановых показателей.

- Какие тенденции вы можете отметить?

- На протяжении последнего полугода можно отметить рост процентных ставок кредитования в пределах 2,5-3% годовых, что обусловлено и внешними факторами и политикой Центрального Банка. Если говорить о стоимости денег для коммерческих банков, привлекаемых от Центробанка, стоимость фондирования с конца 2013 года по текущий момент увеличилась на 2,5 % годовых. Есть и еще одна интересная тенденция: клиенты создают себе финансовую «подушку». Сейчас пассивная база воронежского ВТБ составляет 13,5 млрд рублей. А в прошлом квартале этот показатель был примерно на 1,7 млрд меньше. То есть пока клиенты опасаются вкладывать деньги в производство.

- Какая сейчас динамика в клиентской среде?

- Если говорить о том, что сейчас происходит с заемщиками, то ярко выраженных негативных тенденций нет. Уже в 2013 году не было заметно явного роста бизнеса наших заемщиков, особенно после успешных 2011-2012 годов, когда шел период послекризисного восстановления. Тогда большинство клиентов показывали существенный прирост выручки, доходов. Уже в 2013 году часть клиентов стояла или показывала формальный рост в пределах инфляции или незначительное падение. Примерно то же самое в этом году.

- Какие выводы вы можете сделать по итогам девяти месяцев работы воронежского ВТБ?

- Мы один из крупнейших филиалов в России и по показателям находимся в первой тройке. На сегодняшний момент в банке нет никаких проблем, уровень проблемой задолженности — менее 1%, последний клиент, который вышел у нас на просрочку, был в 2010 году. Результаты филиала - очень приличные, работу нашего коллектива могу признать удовлетворительной.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0