WorldClass

25 апреля 2024, 07:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Известный футбольный комментатор Владимир Стогниенко рассказал воронежским студентам секреты профессии

27.10.2014 12:55
Автор:

Воронеж. 27.10.2014. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронежский государственный университет снова пожаловал именитый гость. С открытой лекцией для студентов ВГУ, репортеров и просто всех желающих выступил один из самых известных футбольных комментаторов страны, телеведущий, спортивный журналист Владимир Стогниенко. За два часа общения с многочисленной публикой «Золотой микрофон» 2009 года (по версии «Комсомольской правды» и «Советского спорта») успел рассказать историю своего успеха, дать дельные советы потенциальным комментаторам, а также поразмышлять на тему связи войны и футбола.

Владимир Стогниенко – далеко не самый распиаренный и известный в масштабах страны человек из мира спорта. Как признался сам комментатор, любовь к футболу в России относительная. К примеру, в Аргентине, где к игре с мячом относятся чуть ли не как к религии, «Твиттер» самого популярного комментатора по имени Фантино читает более миллиона человек. В России же аккаунт Василия Уткина – нашего аналога аргентинского Фантино – посещают не более 150 тыс. человек, и это учитывая масштабы стран. Поэтому господин Стогниенко сразу дал понять всем собравшимся, что славы, а также больших денег на этом поприще в РФ искать не стоит.

При этом сам Владимир считает себя исключением и не скрывает, что в финансовом плане у него все более чем в порядке. И считать он тоже хорошо умеет: за плечами у комментатора достаточно необычное для его профессии образование – экономическое, полученное, по информации Википедии, в Финансовой академии при правительстве Российской Федерации. Кстати, говоря о специфике своей работы, Стогниенко покритиковал Свободную энциклопедию как источник информации и поразился тому, что о нем там написана неправда. «В Википедии обо мне сказано, что я закончил 54-ю школу, это не так, я учился в 171-й. И вообще это я воспринял как оскорбление, ведь 54-ю мы всегда обыгрывали в баскетбол», - эмоционально заметил Стогниенко.

Посыл о том, что комментаторы в России (в сравнении с другими странами) малоизвестны, разбился о битком набитый немалых размеров актовый зал ВГУ. В помещении было много молодых людей, но и девушки не обошли вниманием встречу с футбольным человеком. Более того, студенты ВГУ перед встречей продемонстрировали ролик, в котором выразили свое трепетное ожидание встречи с телеведущим. В кадре присутствовало много представительниц прекрасного пола, которые кокетливо красили губы и называли имя комментатора с придыханием. На данный пассаж господин Стогниенко не без вздоха облегчения заметил, что хорошо, что этого не видит его жена.

Предугадывая вопросы молодой публики, Владимир Стогниенко не стал скрывать, каким образом можно прийти к успеху в профессии комментатора. «Это своеобразная пирамида, надо пройти несколько ступеней. Нужно начать работать помощником редактора, потом постепенно подходить к съемкам, затем потрудиться корреспондентом. В конечном итоге можно прийти к работе в эфире и к собственной авторской программе», - заключил господин Стогниенко. Данную теорию комментатор взял не с кого-либо, а с самого себя.

Комментатор, хоть и отметил некоторые тяготы, которые сопряжены со съемками его футбольных программ, но пояснял, что все-таки работа врачей и шахтеров намного тяжелее. «Но при этом бывают и страшные ситуации. Например, этим летом я поехал работать в Бразилию на чемпионат мира по футболу и сразу же подхватил болезнь. Похудел на 10 килограммов, а руки были как у наркомана, потому что ставили капельницы. Но все равно работу выполнять приходилось, так как был распланирован бюджет и съемки», - рассказал Владимир Стогниенко.

Отдельно комментатор посвятил время рассуждениям на тему общей профессиональной эрудиции ведущего, а также его познаний в геополитике. Владимир Стогниенко взглянул на мир футбола через призму трагической судьбы Югославии. Сам комментатор признался, что заинтересовался балканскими командами и странами после чемпионата мира по футболу в Италии 1990 года, где встречалась тогда еще целостная Югославия с Аргентиной (последние в драматичной серии пенальти обыграли конкурентов). Посыл господина Стогниенко оказался очень простым: профессионал должен не только разбираться в тактических и статистических нюансах, но и элементарно понимать, что происходит в странах, соперничающих между собой на зеленом поле.

Также комментатор обратился к аудитории и призвал молодых людей искать себя в этой жизни и не зацикливаться на своей текущей специальности, но при этом отдал должное внимание высшему образованию, которое ему не раз помогало в жизни.

«Своего потолка и признания я достиг уже в 29 лет. Сейчас в моей работе для меня нет новых вызовов. Дальше буду развиваться в сфере экономики, к которой по молодости не испытал интереса», - признался Владимир Стогниенко.

Хоть ведущий и считает, что быть знаменитым в России благодаря футбольным трансляциям сложно, но после своего выступления Владимир Стогниенко долго не мог покинуть зал ВГУ ввиду огромного количества студентов, желавших получить автограф, ну и, конечно, сделать селфи со знаменитостью.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0